GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На фестиваль «Вечный огонь» уже прислано более 140 работ

С 27 по 29 мая 2010 года в Волгограде пройдет VI Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Вечный огонь», посвященный 65-летию Великой Победы. Его учредители: администрация Волгоградской области, Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. На форум уже прислано более 140 работ из России и стран ближнего зарубежья. География фестиваля довольно широка – от Владивостока до Крыма. Участники, а их больше 80-и, представят фильмы, программы, сюжеты на военно-патриотическую тематику. Жюри фестиваля определит лучших в 10 номинациях, среди которых «Лучший фильм», «Лучшая программа», «Лучшая режиссерская работа» и, конечно же, Гран-при. Также члены жюри оставляют за собой право наградить понравившиеся им работы в других номинациях, которые появятся уже в ходе работы фестиваля.

Среди участников - и сотрудники ГТРК «Волгоград-ТРВ». Компания представит несколько работ, среди которых документальный фильм «Высота», очерк журналиста Елены Губановой о герое войны, знаменитом нанайском снайпере Максиме Пассаре, несколько информационных сюжетов корреспондентов программы «Вести-Волгоград». Также свой новый фильм представит Георгий Гордеев: «На фестиваль мы представляем 20-минутный документальный фильм «Сыны земли и неба» о двух наших легендарных земляках, летчиках-истребителях Александре Числове и Алексее Маресьеве. В один день, 24 августа 1943 года, в Георгиевском зале Кремля они получили золотые Звезды Героев Советского Союза. Тогда чаще такие награды вручались прямо на фронте, а они получили в Кремле. Но настоящая слава наших героев была еще впереди, после выхода в свет «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого и фильма с П. Кадочниковым. А ведь они были достаточно скромными людьми, несмотря на все свои геройские подвиги. В годы перестройки о них вообще забыли. Но это были именно те – самые настоящие солдаты войны, дети своей земли, своей Родины, которой они отдали все, что могли. Но души их навсегда остались в небе, для которого и были рождены. Вот об этом мы и попытались рассказать в нашей картине».

Показ всех фильмов и программ планируется не только на фестивале, но и на экране «Волгоград-ТРВ». Следите за программой. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования