GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В библиотеке имени Горького открылась выставка «Рукописи Победы»

6 мая в Волгограде открылась уникальная выставка «Рукописи Победы». Эта экспозиция – часть большого историко-культурного проекта, который в преддверии юбилея Победы реализует областная библиотека имени Горького.

«Прочтем и вспомним…» Под таким девизом накануне юбилея Победы стартовал этот очень необычный для горьковки проект. Два месяца сотрудники библиотеки собирали рукописи участников Великой Отечественной. Ветераны сами приносили в библиотеку свои записи, часть передали родственники фронтовиков. Сегодня на библиотечных полках более 40 экспонатов. Один из самых ценных – рукопись Дмитрия Киреевского. По сути это дневник, который старший лейтенант вел в 1943-1944 годах. Стали экспонатом и наброски для книги Любови Николаевны Аветисян. В 14 лет она пережила страшную бомбежку Сталинграда.

Любовь Аветисян (Сладкова), ветеран Великой Отечественной войны: «Наш блиндаж, в котором мы спасались, рухнул. Мы думали, что всё. Оказывается, соседский дом вместе с моим другом Юрой… всех на куски, мы их даже не нашли потом».

Бои и фронтовой быт, личные переживания и любовь. Каждая рукопись прошла через экспертный совет. Его члены – историки и библиотекари сошлись во мнении, что именно такие, написанные от руки документы, делают историю войны живой и понятной для всех поколений.

Виктор Гепфнер, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Я уверен, что этот проект не закончится сейчас, он не приурочен к датам. Я уверен, что это будет проект на долгие годы, и мы просто обязаны эти вещи сохранить в своем сердце».

Чтобы сохранить воспоминания ветеранов, часть рукописей опубликуют в печатных изданиях. Практически все документы будут оцифрованы и пополнят электронный ресурс библиотеки имени Горького.

Ольга Назарова, начальник отдела краеведения Волгоградской областной библиотеки имени Горького: «Результатом работы будут мультимедийный диск, куда войдут рукописи, фотографии авторов, другие документы. В сентябре мы планируем презентовать этот диск здесь в библиотеке, в актовом зале». /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования