GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Народный артист России Юрий Генин отметил 90-летний юбилей

Сталинградская оперетта стала именно такой, какой мы привыкли ее видеть и слышать, благодаря усилиям Юрия Генина. Он работал во многих городах. А в 1959 году был приглашен на должность главного режиссера театра, и навсегда связал свою творческую судьбу с нашим городом. Более 25 лет он был бессменным руководителем Театра Музыкальной комедии. Он поставил определенную цель – привлечь туда целую плеяду звезд советской и сталинградской сцены.

Юрий Генин, народный артист России, режиссер: «Взгляд, позиция – найти драматургов, композиторов, которые работали бы на этот жанр, наш жанр оперетты».

Игорь Третьяков, заслуженный артист России, режиссер Волгоградского музыкального театра: «Надо было только выполнять то, что он просил. Его спектакли не заканчивались через месяц. Они шли десятилетиями. Мне посчастливилось работать с ним в 30 спектаклях. Я благодарен судьбе, что она свела меня с ним. Я считаю его своим отцом, потому что он сделал для меня очень много».

Чутье Юрия Генина позволило не только безошибочно выбирать людей, но и произведения. Множество премий и театральных конкурсов выигрывали спектакли «Мелодия снежных гор», «Требуется героиня». Песни из лирической оперы «Севастопольский вальс» и цитаты из «Обыкновенного чуда» знает, пожалуй, каждый.

Геннадий Славинский, солист Волгоградского музыкального театра: «И Юрий Генрихович был первооткрывателем этих спектаклей. Они разошлись по всей стране. Всего в стране было 14 оперетт. Наш театр был между Московским и Ленинградским. Всегда котировался».

Спектаклей, поставленных Гениным, было около двухсот - столько, что уже и не упомнишь.

На диване разложены телеграммы – от Александра Калягина, от руководства области. А родственники, коллеги и друзья теплые слова говорят лично. И в 90 лет никуда не денешься от пения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования