GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Матрасы ортопедические скидки до 80 купить в москва купить матрас москва.

Чернышковскому казачьему музею – 15 лет

Маленький по объёму, но большой по количеству экспонатов. Казачий музей в здешней округе знает каждый. Вход бесплатный. Кому интересно, может рассмотреть экспонаты в руках, а иногда даже померить.

Михаил Луночкин, директор Казачьего музея истории и этнографии: «И дети, когда приходят сюда, они пробуют, щупают, для них это интересно. Они не то что читают, что было тяжело рыцарям, он неподвижный, а он нормальный двигается, он уже на опыте понимает, и мы им говорим, нужно больше есть каши, чтобы поднять меч, нужно заниматься физически, чтобы все эти доспехи носить».

Чтобы доспехи носить - нужно заниматься физически, а чтобы их разместить – построить новое здание. Из трёх тысяч имеющихся экспонатов сейчас выставлена лишь половина. А ведь это, говорит директор музея, история, и её должен знать каждый.

Надежда Вандаева, посетитель музея: «Интересно тут, мы очень часто собираемся, мои родственники из других городов, они всегда посещают этот музей, им так нравится».

Организатор казачьего музея – Михаил Луночкин, человек, который увлекается всем, что связано с историей. Коллекционированием занимается с детства, многое передал музею. Его экспедиция участвовала в поиске захоронения первого святого Волгоградской области - Николая Попова, казнённого в 20 веке большевиками.... Экспонаты совершенно разных направлений… псалтырь, рукописные книги, старообрядческое воззвание – листовка времён Николая Второго и известное стремя, из которого казаки выпивали третью стременную перед трудной дорогой…Доспехи, чучела животных, фотографии и многое другое – всем этим Михаил Николаевич занимается сам. Экспозиция, посвящённая Второй мировой, по соседству казачья горница. Всё оформлено по правилам, в красном углу икона, у тёплой печки детская колыбель. А ещё Михаил Николаевич пишет книгу, вернее научный труд. Совсем скоро в свет выйдет работа, посвящённая 70-летию с момента образования района. Где говорится: «Места наши до конца не исследованы и хранят в себе ещё много нераскрытых тайн».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования