GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области стартовала акция «Чистое слово»

Уже определены победители городского этапа акции «Чистое слово». Было подано более 100 творческих работ из 43 школ Волгограда. Лучшими признаны 27.

Галина Егорова, заместитель директора лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда: «Ребята приобщаются, работая над сочинениями, к истокам. Они изучают православный язык, старославянский».

Ребята готовят языковые исследования различной специфики: это и научные жанры, и публицистические, художественные и литературно-критические. Причем, каждую работу школьник должен не только подготовить, но и защитить устно.

Василий Супрун, ректор Волгоградского института повышения квалификации педагогов: «Главное, чтобы они смогли грамотно рассуждать о современных изменениях языка. Конкурс получил широкое распространение, в нем принимают участие не только учащиеся из школ гуманитарной направленности».

Примером грамотного и тактичного отношения к языку для ребят может стать недавно изданная книга «Плавучие храмы России. История флотского духовенства». Её авторы - наши земляки: пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов и ректор Волгоградского института повышения квалификации педагогов Василий Супрун.

Сергей Иванов, автор книги, пресс-секретарь Волгоградской епархии: «В книге мы рассказываем об истории появления храмов на судах. Там есть рассказы о знаковых фигурах того времени. Это и Петр I, и знаменитые флотоводцы».

В книге подробно изложена история создания храмов на воде. В том числе и о трех, которые действуют у нас в регионе. Также рассказано и о крестных ходах по воде. В Волгоградской области уже дважды икона Урюпинской Божьей матери путешествовала на байдарках. В издании есть глава, посвященная и храму на колесах. Труд оформлен прекрасными иллюстрациями заслуженного художника России Анатолия Михайлова.

Сергей Иванов, автор книги, пресс-секретарь Волгоградской епархии: «Мы рассказываем и о храмах на лайнерах и танкерах. Книга издана для широкого читателя, которому близко православное слово».

Московская патриархия закупила 500 экземпляров «Истории флотского духовенства» и в ближайшее время книга станет наглядным пособием для священнослужителей на судах как гражданских, так и военных.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования