GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы вспоминают Михаила Шолохова

Сегодня эти книги на почетных местах во всех библиотеках Волгограда. Причудливыми нитями связана жизнь Шолохова с нашим краем. Жена Михаила Александровича Мария Громославская родом из Кумылженского района станицы Букановской. Там зарождался и «Тихий Дон».

Борис Екимов, писатель: «Полотно настолько значительное, что в XX веке не только в России, но и в мире, подобного романа нет. В XIX веке был Толстой. Донская ли, русская «Илиада» - называйте как хотите. Но это гений мировой литературы. Для нас он ближе. Мы, русские люди, счастливее, потому что можем читать без переводов, как они: на арабском, английском, французском и хинди».

В библиотеке имени Горького на свет достают уникальные книги. Роман «Они сражались за Родину» просили в 1943 г. у СССР французы.

- Чтобы перевести и издать ее в те тяжелые годы.

– Есть у вас даже на арабском языке?

– Есть и на арабском «Поднятая целина».

Вообще, с этой библиотекой у писателя была связана своя история.

Лариса Дедищева, заведующая сектором по массовой работе Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «У нашей библиотеки есть своя связь с этим именем. Дело в том, что в 1942 году Шолохов вернулся из Вешенской, где только похоронил мать. Он привез сюда свои книги, надеясь, что они будут спасены в городе».

Через несколько дней после того, как книги были приняты на хранение, начались бомбежки. И весь бесценный фонд был уничтожен. Уникальные документы, рассказывающие о жизни писателя, сейчас хранятся в музее в станице Вешенской. Туда-то и едут туристы. А когда отмечали 100-летие Шолохова, там было особенно многолюдно. Писатель Борис Екимов достает фотографии, где запечатлены шолоховские места. В станице, где похоронен Шолохов, есть особый памятник – орел. И это символично.

Борис Екимов, писатель: «Поднявшись над родной землей, Родину он не покинул. А теперь остался там навек лежать. Донские соловьи отпели по нему. Но птичья память короткая. А в памяти людской осталась навек его Россия. «Тихий Дон». Михаил Шолохов».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования