GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В библиотеке имени Горького открылась выставка «Экология русского языка»

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести» – авторы этой выставки говорят, что само по себе слово имеет огромную силу. И не обязательно подменять русские слова заимствованиями. Есть особое понятие – вестернизация. И увлекаться здесь опасно. Ведь с речью заимствуется и чужое мировосприятие, психология. В конечном итоге, и идеология. Поэтому филологи, лингвисты сходятся во мнении: если и употреблять чужие слова, то с умом.

Нина Политова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «Есть такие слова, которые можно и не перенимать. Есть много российских слов, которые обозначают то же, что и иностранные. Здесь на выставке представлен и «Большой словарь жаргона».

«Основные угрозы русскому языку» – так называется раздел выставки. Настоящей бедой стало вторжение в речь уголовного жаргона и рыночных выражений. А еще из разряда опасностей – нелепые сокращения целых понятий. Этим грешили в 20-30 годы.

Марина Самко, заведующая информационно-библиографическим отделом Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «Большое количество слов, которые отображали тогдашнюю действительность, связанную с развитием. И эти слова «СоцВоз», «пятьвчет», «Главспичка» непонятны сегодняшнему человеку. И непонятны были тогда. Этот словарь очень интересен».

А эти фолианты сотрудники отдела редкой книги берут в руки с трепетом. Как никак, сокровищам этим третья сотня лет пошла.

Нина Политова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «Здесь у на стоит «Русская грамматика» Михаила Ломоносова, изданная в 1755, «Историческая хрестоматия древнерусского и церковнославянского языков», изданная в 1861. До 2004 не переиздавалась».

Трудно представить, что 7 поколений россиян склонялись над этим изданием, читали об «особливых склонениях», учили «глаголы сложенные обоего спряжения».

Лариса Дедищева, заведующая сектором по массовой работе Волгоградской областной библиотеки им. Горького: «У нас решением ЮНЕСКО эта неделя объявлена Неделей русского языка. Мы ждем в гости наших читателей. Заинтересует выставка и филологов, лингвистов».

И в отделе редкой книги в этот период пройдет множество мероприятий.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования