GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет безопасности: готов ли Волгоград к зиме?

Готовность жилищно-коммунальных служб Волгограда к нынешнему отопительному сезону. Этот вопрос 9 ноября обсуждали на заседании Совета безопасности Волгоградской области.

Муниципальные предприятия «Волгоградское коммунальное хозяйство» и «Волгоградские межрайонные электросети» не готовы к предстоящей зиме. Они не выполнили основные условия для получения паспорта готовности. Эти выводы специалистов Нижне-Волжского управления Ростехнадзора стали поводом для весьма серьезного разговора на совете безопасности.

Игорь Исаев, руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора: «По сетям - из 1016 километров износ более 700 километров Средний износ по котельным в районе 75-80 %. 112 котлов отработали свой нормативный срок, по ним не проводится техническое диагностирование, то есть мы не знаем, в каком они состоянии».

Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области: «Когда последний раз эти непродиагностированные котлы проверялись?»

Игорь Исаев, руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора: «Нормативный срок эксплуатации истек, и по части из них вообще не проводилась диагностика. Никогда».

Также речь шла о недостаточности так называемого аварийного запаса в волгоградских межрайонных электросетях. Однако мэр Волгограда роман Гребенников настаивал: город к зиме готов.

Роман Гребенников, глава Волгограда: «В части посыла, связанного с тем, что муниципальное тепловое хозяйство готово или не готово к отопительному сезону, у меня однозначная оценка – готово к отопительному сезону. Выполнило или не выполнило МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» все предписания технадзора, ответ – конечно, не выполнило. Предписания на 590 миллионов рублей мы выполнить не в состоянии, поскольку производственные параметры МУП ВКХ составляют в городе около 184 миллионов рублей».

Какие тарифы, такие и ремонты – констатировал мэр. Однако руководители правоохранительных ведомств этот аргумент не приняли.

Сергей Кокорин, начальник УФСБ по Волгоградской области: «Оптимизм мэра я понимаю, сегодня только +15, ночью +7. А завтра что мы будем делать в морозы? Вы дали такие цифры, они, скажем так, немного страшноваты».

Понятно, что проблемы копились годами. Но это не значит, что часть населения области должна находиться под угрозой отключений тепла – констатировал губернатор.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы не хотим, чтобы вы за две недели решили все те проблемы, которые копились десятилетиями. Мы хотим внятную прозрачную программу – как город дальше будет двигаться, и в каком состоянии будут городские сети и системы через 1-3 года».

На устранение всех выявленных недостатков руководству города - три недели. Таким было решение совета безопасности региона. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования