GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участковый Дмитрий Камнев – на страже правопорядка в хуторе Пятиизбянский

В Волгоградской области продолжается конкурс на звание народного участкового. В семье Дмитрия Камнева, участкового из Калачевского района, милиционеров никогда не было. Просто ему с детства нравились персонажи Шерлока Холмса и Глеба Жеглова. Однако детективами зачитываются многие, а настоящими участковыми становятся единицы.

Старенькую белую «Ниву» с надписью «Милиция. Калачевский район» жители Пятиизбянки видят за три версты. И вовсе не из-за того, что приедет злой милиционер и обязательно накажет. Нет, просто знают. И к тому же уважают. Не только за работу, но и за заботу о людях. Участковый Дмитрий Камнев – гарант правопорядка во всем хуторе.

Надежда Князева, местная жительница: «Молодежь идет: то слышишь, что что-то украли, то в киоск залезли, то к какой-то бабушке залезли за металлом. Даже в этом случае, конечно, нужна бдительность».

На подконтрольном участке майора Камнева без малого 6 населенных пунктов. А в ближайшее время добавится еще один. Хотя работа по графику начинается с полдевятого утра, приступает участковый к ней намного раньше. Номер его мобильника известен всем жителям окрестных поселков.

Анна Дудина, местная жительница: «У нас сейчас жизнь как карусель, потому все проблемы, такие небольшие, как на хуторе, очень быстро и очень хорошо выполнит только участковый».

Вообще, говорит милиционер, участковый находится ближе других к людям. Его рабочее место – на участке, на улице, во дворах, квартирах и домах. И он первым, если что, приходит на помощь. И тут же Дмитрий добавляет: «Участковыми уполномоченными милиции просто так не становятся!»

Дмитрий Камнев, участковый уполномоченный милиции: «Вообще, это была моя детская мечта. Сначала, конечно, знаменитый дядя Степа. Потом большую роль сыграл Анискин. Я с детства хотел работать с людьми».

За последнее время преступность стала мобильной. Хватает и происшествий местного характера. Совсем недавно пятиизбянскому Анискину надо было установить личность вора. 15 минут следствия – и преступление раскрыто. По словам участкового Камнева, это как раз тот случай, когда работе помогает все – чутье, пытливость ума, и, наверное, везение – улыбаясь, добавляет он.

Дмитрий Камнев, участковый уполномоченный милиции: «В настоящий момент преступность не так гуляет на участке, можно так сказать. Раньше и преступлений много было, а сейчас профилактику хорошую проводим».

То, что на официальном языке называют «профилактика правонарушений» у Дмитрия Камнева звучит проще – проведать человека. Бывает и так, что и мирить приходится. Когда соседи в ссоре – это значит, сегодня участковый выступает в роли третейского судьи. Собрать в рабочем кабинете, который одновременно и общественная приемная, враждующие стороны и дать им высказаться. Зачастую этого бывает более чем достаточно – и кулаки целы, и отношения в полном порядке.

– Я их просила, умоляла, ругаемся мы! Такие бытовые ссоры, но не понимают они.

В прошлом году стаж милицейской службы майора Камнева перевалил за второй десяток – до пенсии пока далеко, надо проработать примерно столько же. Впрочем, об отдыхе участковый Камнев даже не задумывается. Статистика преступлений, пусть и при хорошей профилактике, в ближайшее время на спад вряд ли пойдет. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования