GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцам подарили бесплатный банный день

Волгоградцам подарили бесплатный банный день. В такой необычной форме решили отметить свой 75-летний юбилей бани Центрального района областного центра, среди жителей более известные как Сурские.

Несмотря на день рождения и праздник, 5 ноября Сурские бани открылись точно по расписанию – в 8 часов утра. Единственное, но существенное отличие от будней – посещение общего отделения для гостей по случаю 75-летнего юбилея – бесплатное. Ровно за час здесь набралось свыше 150 посетителей. Директор Сурских бань и по совместительству главный хранитель парных традиций Николай Султанов признается, что это обычное явление. Времена меняются, но посещать баню так и остается хорошей традицией.

Николай Султанов, директор Сурских бань: «Баня, как машина времени, за дверью все движется, а здесь все остановилось. Самое лучшее из банных традиций – здесь все осталось. Пока я здесь, ничего не собираюсь кардинально менять».

Сурские бани построили осенью 1935 года, в подвале долгое время находилась прачечная для госпиталей города. Популярное имя у волгоградцев комплекс получил благодаря речке, которая протекала неподалеку, а после войны была зарыта в бетон. Была еще и Сурская улица. В Сурские бани всегда приходили высокие гости. Наряду с волгоградскими и столичными политиками здесь парились и звезды эстрады. А для рядовых жителей областного центра сходить в баню превратилось в настоящий ритуал.

Татьяна Коваль, дежурная мужского отделения Сурских бань: «По несколько человек приходят, договариваются, приходят по своим дням, кто по четвергам, кто по воскресеньям, кто по 10 человек, кто по 5 человек, кто по шесть».

А банное дело для многих сотрудников уже превратилось в семейное ремесло. Средний стаж большинства из них – 25 лет. Завсегдатаи бани считают, что в Сурских какой-то особенный пар и самая теплая обстановка для общения.

Александр Сурменко, постоянный посетитель Сурских бань: «Попариться – это неспроста, это здоровье. Я вот 38 лет работаю на скорой, три раза всего на больничном был, делайте вывод – баня, есть баня»

В Сурских банях есть свои правила и порядок, которые здесь не намерены менять. К тому же их очень уважают и любят волгоградцы. Так что, идите-ка вы все в баню! /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования