GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышинском районе завершается сборка домов для погорельцев

Ровно два месяца прошло с момента пожаров в Волгоградской области. В Камышинском районе в селе Дворянское строители приступили к сборке последних домов.

Этот новый микрорайон, говорят селяне, вырос буквально на глазах. С появлением новых домов преобразилось и само Дворянское. Современные коттеджи на фоне ветхих деревянных (а в большинстве - даже брошенных) домов действительно выглядят украшением. И всех, кто говорит, что здесь будут жить пострадавшие, люди сразу же исправляют - это дома не для погорельцев, а для жизни. Жизни обычных людей, которые выдержали нелегкое испытание. Двенадцать из восемнадцати домов по плану уже готовы, остались коммуникации и внутренняя отделка.

По плану застройки в Дворянском сначала смонтировали дома большей площадью и уже потом приступили к там называемым малометражкам. Проекты типовые, и чтобы их изготовить, завод должен был полностью поменять линию производства.

Буквально на днях тамбовский завод доставил последнюю партию. Все силы строители сейчас бросили именно на эти шесть конструкций. В день собирают по дому. И ровно сутки - на обшивку, кирпич и кровлю.

Алексей Подкользин, прораб: «Задержки с поставками на сроки сдачи абсолютно не повлияют. 4-5 дней - и все дома у нас будут стоять».

Люди не верят своему счастью. Многие признаются, что, только потеряв, начали ценить комфорт и уют родного дома. После пожара они живут в достойных, но временных условиях. Но, глядя на будущее новое жилье, люди говорят: все неудобства от кочёвок растворяются.

Ольга, пострадавшая от пожаров: «Ждем, там так всё хорошо, нам очень нравится. Газ, ванна - такого у нас не было».

А сами дома сегодня уже выглядят не просто разбросанными по участкам, микрорайон преображается и все больше становится похож на современный поселок. Главная беда - дороги - решена. Асфальт проложен. Сейчас круглые сутки строители устанавливают линию электропередачи, прокладывают газо- и водопроводы. До сдачи объектов остались считанные дни. Будущие жильцы уже решают, кого же пригласить на новоселье. Скорее всего, это будет общий праздник. В списке приглашенных – все, кто помогал: власть, строители и, безусловно, жители села. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования