GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жительница Волгограда Лидия Макарова отметила сотый юбилей

Она родилась 2 ноября 1910 года. Жительница Волгограда Лидия Макарова отмечает свой сотый день рождения. Поздравить именинницу приехали родные из Москвы и Сибири.

– Где наша бабуленька? Где наша именинница? Бабуль, привет.

В свой день рождения она принимает поздравления с раннего утра – сначала от дочери с зятем, потом - от представителей соцзащиты и Совета ветеранов. И вот сейчас приехали долгожданные внуки – Марина из Москвы и Аркадий из Новокузнецка. И никто не верит, что любимой бабушке уже 100 лет. Да и сама бабушка удивляется: «Уже сто?»

Лидия Макарова, долгожительница: «Никогда внимания на годы не обращала. Недавно только задумалась. Поняла, сколько прожила, даже страшно мне стало».

На традиционный вопрос о секрете долголетия Лидия Гавриловна пожимает плечами – нет никакого секрета. Сибирячка, родом из Томска, наверное, здоровье сибирское. Но родные уточняют – за свои сто лет бабушка Лида пережила многое. Чтобы в 100 лет сохранить ясную память, пытливый ум и вполне привлекательную внешность, ей приходится постоянно прикладывать усилия.

Аркадий Макаров, внук: «Она всю жизнь читала. Очень любит книги. И это, наверное, помогает ей сохранить здоровье, интеллектуальное здоровье».

Марина Сытова, внучка: «Она всегда следила за собой. Даже сейчас пользуется и духами, и кремом».

Но никакие духи и кремы не помогут, если ты одинок. Лидия Гавриловна всегда была окружена любящими людьми: дочь, зять, четверо внуков и шесть правнуков. И все они в один голос говорят: главный секрет долголетия – любовь.

Любовь Гудзь, дочь: «У нее есть капелька – два годика. Сеня, Арсений. Придет сегодня поздравлять бабушку. Еще правнук – 6 лет. Тоже так ее любит. Да ее все любят».

Последние приготовления. Праздничный стол почти накрыт, за ним соберется 13 человек. Но цифра 13 никого не пугает – в этой семье люди несуеверные. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования