GISMETEO: Погода по г.Волгоград
40 лет назад волгоградские школьники заступили на Пост № 1

Четко чеканя шаг, смотр-конкурс на площади Павших борцов открывает 46 рота почетного караула несущая Вахту памяти на Мамаевом Кургане. Вслед за ними свою выправку и навыки демонстрируют 7 рот почетного караула из каждого района Волгограда. За школьниками наблюдают 28 руководителей Постов № 1 из городов не только России, но и Белоруссии. От этого встречу здесь многие называют по-старому – всесоюзной. Но оценивать происходящее на главной площади Волгограда будут отнюдь не взрослые, а сами дети. Итоги смотра они озвучат в день рождения поста 27 апреля. А вообще первые школьники заступили на вахту не в апреле 1966 года, а в октябре 1965 – вспоминает Александр Полянцев. Он и еще трое его одноклассников были первыми. Заведующий кафедрой общей хирургии долго ищет ту историческую фотографию на стендах в штабе поста и, наконец, ее находит.

Александр Полянцев, заведующий кафедрой общей хирургии Волгоградского государственного медицинского университета: «Было холодно. Мы волновались и безумно гордились, что мы были первыми. Пост потом через месяц прекратил свое существование, а потом опять возобновил».

И уже эту дату принято считать днем открытия Поста № 1. Вместе с Александром Полянцевым первым у первого в Советском Союзе Поста № 1 холодным осенним утром стоял и Борис Школьников. Теперь - президент национальной рекламной ассоциации России. Он отложил все дела, чтобы сегодня вновь повторить свой путь к Посту № 1.

Борис Школьников, президент национальной рекламной ассоциации России: «Если бы я сейчас сказал, что осознавал всю ответственность, которая была возложена на нас – я бы слукавил. Ну что, нам было по 13 лет. И это было новое, неизвестное. Правда, ответственность, конечно, мы сразу почувствовали».

Школьников и Полянцев вспомнили о том, что когда они впервые шли к Вечному огню в сопровождении вооруженного солдата, кто-то из прохожих решил, что мальчиков арестовали. А еще вспоминали, как 40 лет назад на Пост не пускали девочек. Девочкам было обидно. Сегодня ситуация изменилась в корне.

Вероника Тесленко, инструктор штаба «Пост №1»: «Мы рады, что Пост существует, и будет еще долго существовать. Мы к этому приложим все свои силы».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования