GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли учения пожарных

Занятие учебное, но обстановка максимально приближена к реальным ситуациям, которые возникают на пожарах. Первая учебная точка развернута в пойме реки Царица. Здесь в течение минуты пенообразователь погасил пламя, бушевавшее на втором этаже здания. Спасатели назвали установку «Пурга» мини – роботом. Она способна сама, без риска для жизни пожарного, погасить огонь в труднодоступных и опасных местах.

Эта установка «Пурга» у волгоградских пожарных в единственном экземпляре. Пенообразователь очень дорогой, и спасателям МЧС о таком приходиться только мечтать. По их словам, за последние десять лет техника не обновлялась, и огонь они тушат по старинке, водой, что порой затрудняет ликвидацию «ЧП».

Другое дело нефтяники. Они побогаче, и пены, говорят, хватает. Поэтому вторым учебным местом стал полигон нефтеперерабатывающего завода. Его краткая характеристика гостей впечатлила.

- Резервуары вертикальные, стальные, со стационарной крышкой.

Но и они могут гореть. Для воспламенения материалов, хранящихся в них, достаточно плюс 28 по Цельсию. Боевые расчеты четырех пожарных частей охлаждали емкости и сбивали пламя. Чтобы действовать на настоящей профессионально, сигнал учебной тревоги для этих бойцов играет ежедневно. Они приписаны к объекту повышенной опасности.

Владимир Ежов, старший пожарный ПЧ-25 Волгограда: «Для этого нужны тренировки такие, чтобы как можно было больше сберечь, не дать распространиться огню и пострадать другим, заводу, экологии».

На заводской полигон весной пришла настоящая зима. Снег валил хлопьями. Так работает «Пурга».

Олег Гребенюк, первый заместитель начальника Южного регионального Центра МЧС: «Волгоградский гарнизон сам по себе является одним из наиболее подготовленных, где есть, что показать, и чему поучиться».

Этих пожарных гости назвали снежными людьми. Спасатели сами говорят, быть на пожаре и остаться сухим - невозможно.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования