GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградском метротраме прошли пожарно-тактические учения

Волгоградский метротрам минувшей ночью стал местом проведения масштабных пожарно-тактических учений. Оперативные службы региона отрабатывали навыки тушения электросостава и эвакуации людей из подземного тоннеля.

По плану учений, около часа ночи в тоннеле под улицей Бакинской произошло возгорание одного из вагонов скоростного трамвая. Состав находился в тридцати метрах от выезда на поверхность. Меньше чем через пять минут у места ЧП появились первые пожарные расчеты. В этот момент сотрудники МЧС начинают установку специального оборудования.

Все службы действовали крайне оперативно. На кону - жизнь и здоровье людей, которые оказались закрыты в задымленном вагоне.

12 пожарных расчетов разделились на две группы. Одна из них на одиннадцатой минуте после начала операции уже эвакуировала первых пострадавших. Людей транспортировали через переход в тоннеле и позже выносили на поверхность.

Сергей Смирнов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Волгоградской области: «Метро наше считается одно из самых безопасных, но мы хотели убедиться в боеготовности наших подразделений и дать оценку им».

Оценку «отлично» в этой ситуации получили врачи. Нередко после обследования у специалистов Центра медицины катастроф пострадавшие отказываются от госпитализации.

Денис Зотов, врач-реаниматолог территориального Центра медицины катастроф: «Самое главное – противошоковые мероприятия, обезболивающее, мобилизация, инфузионная терапия, чтобы одержать жизненно важные функции, ну и в дальнейшем – транспортировка в специализированные учреждения».

Все учения проходили на глазах у множества прохожих и полностью соответствовали реальной ситуации. Спустя час штаб подводил итоги. Первый вывод: все службы сработали слаженно и оперативно, а значит, безопасности людей на транспорте ничто не угрожает. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования