GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе всплеск ботулизма

Один из многих стихийных рынков в Волгограде. При виде телевизионной камеры продавец спешно удаляется, оставляя свой товар и небольшую выручку без присмотра…

…. А это уже реанимационное отделение Волгоградской областной инфекционной больницы № 1. Диагноз, который поставили пациенту - ботулизм. Он отравился рыбой, приготовленной в домашних условиях.

Феликс Искулов, заместитель главного врача по лечебной работе Волгоградской областной клинической инфекционной больницы № 1: «Тяжесть болезни была чрезвычайно агрессивной формы с бульбарными нарушениями. Пациент до сих пор находится на аппаратном дыхании».

С начала этого года только в одну больницу города с диагнозом ботулизм скорая помощь доставила семь пациентов. У четверых диагноз подтвердился. Последняя неделя, по данным информагентств, стала пиковой. Только за 7 дней зарегистрировано сразу пять случаев ботулизма, при которых пострадали десять человек. В отделе надзора за питанием населения областного управления Роспотребнадзора сегодня нам так и не смогли дать полную информацию о количестве всех заболевших. Между тем врачи инфекционисты связывают причины такого всплеска с началом сезона рыбной ловли. Установлено, что именно рыба в последних случаях явилась носителем возбудителя. Плохо промытая и неправильно приготовленная она крайне опасна для жизни.

Феликс Искулов, заместитель главного врача по лечебной работе Волгоградской областной клинической инфекционной больницы № 1: «Особенно тяжелые те формы, которые дают неврологические нарушения с поражением дыхания, глотания. Лечение таких больных с применением всех лекарств и приемов может быть недостаточным для спасения жизни человека».

А поэтому в который раз врачи предупреждают: не стоит покупать продукты на стихийных рынках, необходимо крайне осторожно относиться к домашним консервам и, конечно, мыть руки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования