GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волго-Ахтубинской пойме зацвели первые цветы

Снег только растаял, а в Волго-Ахтубинской пойме зацвели герани, герберы и анютины глазки. Несмотря на то, что в природном парке нашего региона хозяйственная деятельность строго ограничена, бизнес, дружественный природе, в Краснослободске процветает круглый год.

Раиса Зуева занимается цветами уже сорок лет. Агроном по образованию, она не просто выращивает из семян благоухающую красоту, а отбирает подходящие для волгоградской земли сорта растений.

Раиса Зуева, агроном: «Это пеларгония ангелоидас. Мы хотим в этом году ее испытать как ампельное растение для кашпо, чтобы посмотреть, как оно переносит наше жаркое лето, и как по декоративности будет смотреться. Мы рассчитываем на то, что это растение пойдет в народ».

В Краснослободском цветочном хозяйстве «Лотос» 22 теплицы. Здесь уже третий год разводят различные сорта цветочных культур, которые украшают многочисленные клумбы и цветники Волгограда, Волжского и районных центров области. В этом году одной только королевской пеларгонии вырастили 10 тысяч корней.

Марина Ананьина, заместитель директора по производству КФХ «Лотос»: «Мы работаем с ведущими производителями семян и черенков из Германии, Голландии, Японии. Стараемся найти самое достойное».

Не секрет, что труд в цветочном хозяйстве кропотливый и в основном ручной. В этом и есть еще одно преимущество этого бизнеса – он обеспечивает рабочими местами жителей Краснослободска и поселка Песчанка.

Николай Ананьин, директор КФХ «Лотос»: «Еще три года назад цены были очень высокие. Наша политика – с ростом оборотов падает цена. Вот почему мы стараемся развиваться, увеличиваем обороты рассады, чтобы наши потребители смогли приобрести ее по более низкой цене, при этом, не забывая о качестве».

В планах цветочного хозяйства в 2010 году выйти за пределы Волгоградской области. Есть уже предварительная договоренность с Астраханью на поставку посадочного материала, а также запланирована поездка в Новороссийск, Ростов и Саратов. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования