GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Поместятся” ли все кандидаты на листе стандартного формата

На момент проведения пресс-конференции таких уведомлений поступило уже 112. Но зарегистрировано было пока только 2 кандидата по Тракторозаводскому избирательному округу: директор ООО ПКП “Мера” Александр Васин и помощник заместителя главы горадминистрации Татьяна Дивногорская.

Отвечая на вопрос о том, кто из известных лиц собирается стать депутатом горсовета нового состава, Татьяна Кузнецова назвала имена трех нынешних депутатов: Ивана Ивахнова, Валентина Кляузова и Валерия Михальченко

На момент проведения пресс-конференции среди заявивших о своем желании баллотироваться кандидатами в депутаты горсовета преобладали самовыдвиженцы. На 19 января из 84 претендентов только 7 выдвинуты группами избирателей. Но в последние дни начала проявлять активность и КПРФ.

5 миллионов рублей – столько, по словам Татьяны Кузнецовой, выделено из городского бюджета на проведение предстоящих выборов. Причем вся эта сумма предназначена только для городской и окружных избирательных комиссий, а на содержание участковых избирательных комиссий из этих средств, ввиду их крайней ограниченности, не будет затрачено ни рубля. Это оказалось возможным благодаря достигнутой с областной избирательной комиссией договоренности о том, что последняя возьмет на себя содержание всех участковых избирательных комиссий на территории области, в том числе в Волгограде.

Каждая участковая избирательная комиссия в Волгограде будет как бы двуединой, обладающей двумя “лицами”, благодаря полученному из Центризбиркома разрешению совместить полномочия участковых избирательных комиссий по выборам президента России с полномочиями аналогичных комиссий по выборам депутатов горсовета.

Всего 14 марта перед избирателями-волгоградцами распахнут свои двери 379 участковых избирательных комиссий – это на 2 комиссии больше, чем их было минувшей осенью на выборах мэра.

Не мог не вызвать интереса вопрос о том, каким образом из бывших 24 избирательных округов создали 48 новых. Оказалось, не так-то просто было разделить надвое территорию каждого бывшего округа:

– Приходилось варьировать улицами и домами, чтобы уложиться в предписанную норму: округа должны быть приблизительно равными, с отклонениями от средней численности избирателей округа не более чем на 10% в ту или иную сторону.

Успешно решаются различного рода проблемы, возникающие в ходе подготовки к выборам. Одна из них – отсутствие у некоторых желающих стать кандидатами новых российских паспортов вследствие несвоевременной замены старых советских документов. К решению такого рода вопросов подключена городская паспортно-визовая служба.

“Болезненной”, по выражению Татьяны Кузнецовой, является проблема предоставления кандидатам в депутаты горсовета бесплатного эфирного времени на муниципальном телевидении, поскольку его вещательный период слишком невелик. В связи с предположением, что по всем 48 округам будет зарегистрировано только около 150 кандидатов, получается, что каждому может быть предоставлено лишь от 50 секунд до минуты. Муниципальное телевидение не сможет проводить ни дебатов, ни круглых столов с участием кандидатов уже вследствие того, что в маленькой студии просто не найдется помещения, в котором можно разместить 10 кандидатов, а именно столько или даже большее число их может оказаться в одном округе.

Численность желающих баллотироваться может к 14 марта сильно превысить показатель, достигнутый к 23 января. Ведь регистрация кандидатов, согласно норме закона, заканчивается за 35 дней до дня голосования, то есть 7 февраля. Но все же, отметила Татьяна Кузнецова, лучше сдать подписные листы до 2 февраля, в крайнем случае, до 5.

Количество подписей сторонников, необходимых для представления в избирательную комиссию желающими баллотироваться в депутаты горсовета, определено избирательным законодательством: 1,5% от числа избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа. В разных округах будущие народные избранники должны заручиться поддержкой от 275 до 350 волгоградцев. При желании подстраховаться на тот случай, если какие-то подписи будут признаны недостоверными, претенденты на депутатские мандаты могут собрать дополнительно еще 15% “автографов” от необходимого числа.

Желающие стать депутатами Волгоградского горсовета должны также внести избирательный залог: 18 тысяч рублей. Это 15% от максимального размера его избирательного фонда – 120 тысяч рублей. Залог будет возвращен в том случае, если претендент на участие в выборах соберет необходимое число подписей и зарегистрируется в качестве кандидата. В противном случае он пополнит бюджет города. В свой избирательный фонд каждый депутат может внести не более 10 тысяч рублей, а каждое физическое лицо – не более 1,5 тысяч рублей. Для юридического лица предельный размер взноса установлен в сумме 7,5 тысяч.

В Волгограде на местном уровне повторилась коллизия из-за различия взглядов на право блокообразующих партий быть представленными на выборах, о которой много сообщали федеральные СМИ в связи с желанием бывшего председателя Центробанка Виктора Геращенко баллотироваться на пост президента России от одной из партий блока “Родина”. 12 января, в последний день, когда партии могли высказать предложения относительно своего участия в окружных избирательных комиссиях, горизбирком получил письмо от партии российских регионов, входящей в состав того же блока “Родина”, с просьбой зарезервировать для ее членов места в этих комиссиях

– Мы очень лояльно относимся к блоку “Родина”, – отметила председатель горизбиркома, – и были готовы отдать им эти места. Ведь “Родина” достойно представлена в Государственной думе, почему бы и в окружных избирательных комиссиях ей не иметь своих членов? Но дело в том, что от центрального аппарата блока у нас не было никаких документов, а поступили они только от одной из блокообразующих партий…

В этой сложной ситуации горизбирком решил уже не ждать необходимых документов от блока “Родина”, а формировать окружные избирательные комиссии на основании других предложений, которые ранее поступили в горизбирком: от “Единой России”, КПРФ, ЛДПР, партии “Яблоко”, СПС, групп избирателей по месту жительства и трудовых коллективов. С удовлетворением Татьяна Кузнецова констатировала, что во время встречи накануне своей пресс-конференции с посетившим Волгоград председателем Центризбиркома Александром Вешняковым получила его одобрение принятого горизбиркомом решения.

Все 48 избирательных округов Волгограда – одномандатные. Это означает, что избирателям предстоит голосовать только за отдельных кандидатов, а не за партийные списки. Каждый, кто 14 марта придет на свой избирательный участок, получит 2 бюллетеня: по выборам президента России и депутатов горсовета.

Татьяна Кузнецова выразила озабоченность по поводу того, сможет ли избирком разместить на одном листе формата А-4 всех кандидатов в депутаты горсовета? Нам очень хотелось бы, чтобы они были на одном листе, а не на двух, но как это будет складываться по жизни – давайте посмотрим.

Победители в выборах депутатов горсовета определятся простым большинством голосов, сообщила председатель горизбиркома. Но попытки уточнить у нее смысл этого понятия не увенчались успехом:

– Давайте мы в эти подробности не будем вдаваться, потому что даже юристы не могут толковать их, как положено. Та ситуация, что создалась в связи с избранием председателя областной Думы, как раз уперлась в вопрос о том, что такое простое большинство.

В заключение Татьяна Кузнецова сообщила для общего сведения телефон городской избирательной комиссии: 33-69-17. По нему наши читатели могут сообщить о ставших им известными фактах нарушений избирательного законодательства как накануне выборов, так и в день их проведения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования