GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград съехались ведущие эксперты в области качества

Цель форума – «объединение всех, кто готов поставить свои знания, опыт и талант на службу России для достижения высокого качества жизни каждого живущего в ней и страны в целом».

Гостями форума (а их было более 150 человек) стали ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области качества и современных методов управления, представители международных организаций, органов исполнительной и законодательной властей, руководители предприятий и организаций, специалисты в области менеджмента качества из разных регионов России.

Местом проведения форума Волгоград выбран не случайно. Здесь, в промышленно развитом регионе ЮФО успешно реализуется, одна из немногих в стране, программа качества, 54 предприятия области сертифицированы на соответствие международным стандартам, многие крупные предприятия региона подписывают соглашения о сотрудничестве в социальной сфере с обладминистрацией и профсоюзами.

А главное, Волгоградской областью, одной из первых в стране, был провозглашен курс на повышение качества жизни населения. Причем основными критериями достижения цели стали показатели снижения смертности и повышения рождаемости в регионе. Именно этой цели должны служить все достижения в сфере экономики, системах здравоохранения и образования, меры по социальной поддержке отдельных категорий населения. Обо всем этом говорил губернатор Волгоградской области Николай Максюта, открывая пленарное заседание форума 7 ноября.

Глава администрации региона отметил также и достигнутые результаты. Валовой региональный продукт (ВРП) в области с 2000 года увеличился в 2,5 раза и в 2007 должен достичь 292,6 млрд рублей. Объем промышленного производства вырос с 277 млрд рублей в 2006 году до 320 млрд в 2007, а инвестиции в основной капитал должны составить в конце текущего года не менее 58,7 млрд рублей.

Из года в год растет средняя зарплата работающих. В 2006 она была на уровне 7,9 тысяч рублей. А по итогам 9 месяцев 2007 года составила уже 9,75 тысяч рублей. К 2010 этот показатель в регионе должен увеличиться до 15,8 тысяч рублей.

Заметно снизился за два последних года показатель смертности населения и вырос показатель рождаемости.

Росту качества продукции и услуг в области способствовали, по словам Николая Максюты, принимаемые там меры по стимулированию тех, кто добивается наиболее высоких показателей. К их числу относятся специальные гранты, премии и другие награды. В том числе «Волгоградский знак качества», «Марка года», звание «Предприятие высокой культуры земледелия» (для аграриев).

Высокое качество волгоградской продукции неоднократно подтверждалось на различных ярмарках и выставках, в том числе и зарубежных.

Немало делается в Волгоградском регионе и для повышения качества медицинского обслуживания населения. За последние годы в районах области построены 32 больницы и поликлиники, оснащенные современным лечебным и диагностическим оборудованием.

В выступлении президента Всероссийской организации качества (ВОК) Геннадия Воронина речь шла, в основном, о проблемах и недостатках в сфере управления качеством в стране, экономикой и обществом в целом.

По словам Геннадия Петровича, в России понятие качества является гораздо более емким, чем на Западе.

Президент ВОК трактует качество как «результат всей деловой и трудовой деятельности человека». Чем больше каждый гражданин знает и умеет, чем дольше и лучше он живет; чем он честнее и добросовестнее, тем выше показатели, характеризующие конкурентоспособность страны в целом.

Как считает Геннадий Воронин, пока качество продукции, образования, здравоохранения, оказываемых услуг и управления экономикой в целом не улучшаются. И предстоит очень многое сделать, чтобы переломить негативные тенденции.

Большой интерес у участников пленарного заседания форума вызвало выступление президента Европейской организации качества (ЕОК) Юрия Гусакова. Юрий Абрамович остановился на внедрении международных стандартов Корпоративной Социальной Ответственности (КСО).

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в 1999 году генсек ООН Кофи Анан выдвинул идею глобального договора о социальной ответственности бизнеса. Он обратился ко всем национальным организациям качества с предложением присоединиться к такому договору.

Глобальный договор представляет собой систему отношений, базирующихся на 10 принципах, относящихся к соблюдению прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции. При этом от представителей бизнеса требуется добровольный вклад через механизм социальных инвестиций.

Корпоративная социальная ответственность перед обществом сегодня проявляется в действиях по таким направлениям, как производство качественной продукции для потребителей, создание привлекательных рабочих мест, соблюдение требований трудового и налогового законодательства, эффективное ведение бизнеса, ориентированного на потребности государства и общества.

В Европе уже есть немало компаний, внедривших стандарты КСО. Началась в этом направлении работа и в России – около 200 крупных российских фирм реализует сегодня более 350 различных социальных программ в сферах развития персонала, профессиональной подготовки работников, охраны их здоровья и окружающей среды.

На 18 предприятиях модель КСО внедрена и функционирует.

Очевидно, что в ближайшем будущем внедрение таких стандартов станет нормой и у нас.

Для того, чтобы это случилось поскорее, Геннадий Воронин от имени национальной организации качества подписал прямо за столом президиума форума письмо в адрес генерального секретаря ООН о присоединении России к глобальному договору.

Интересным был и разговор о внедрении международных стандартов ISO 9000 в органах государственного и муниципального управления. Такой опыт уже есть в России: стандарты внедрены в муниципалитетах городов Шахты (Ростовская область) и Дзержинский (Московская область), в департаментах службы занятости Ярославской области и корпоративного развития МЭРТ РФ.

Об опыте и результатах внедрения стандартов качества в Министерстве промышленности Чувашской республики участникам форума рассказал один из заместителей министра. В Чувашии в соответствии с указом ее президента, в 2008 году все органы исполнительной власти и местного самоуправления должны сертифицировать свои системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам ISO 9000.

Опыт внедрения таких стандартов в Министерстве промышленности республики показал, что «прозрачность» ведомства повысилась, документооборот ускорился втрое, основные процедуры были унифицированы и частично автоматизированы, усилилась мотивация работников министерства.

Важным событием на форуме стало награждение отличившихся «лидеров качества».

Четыре человека получили высшие награды ВОК – медали имени Ильина, которому принадлежат пророческие слова «Спасение России – в качестве».

Среди награжденных этой медалью – три представителя Волгоградской области: губернатор Николай Максюта, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Александр Белицкий и генеральный директор Камышинского стеклотарного завода Анатолий Хоботов.

Награду «Российский лидер качества» получила Татьяна Спиридонова, директор регионального центра качества Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Состоялось также торжественное вручение сертификатов Российской системы добровольной сертификации «Марка года» волгоградскому ОАО «Пласткард» и Николаевскому маслодельному комбинату.

Сертификаты соответствия систем управления качеством международным стандартам ISO 9000 получили Камышинский машиностроительный завод, группа компаний «Авега», группа компаний «Волгоградский тракторный завод» и Волгоградская торгово-промышленная палата (повторно – по результатам проверки уже действующей сертифицированной системы).

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования