GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Председатель облизбиркома выразил надежду

– Я представлю те результаты нашей деятельности, которые видны уже сегодня, – заявил Геннадий Шайхуллин, начиная общение с журналистами. Из приведенных им затем данных видно, что за две недели до выборов подготовку к ним можно считать в основном завершенной. В области с декабря 2002 года постоянно действуют 46 избирательных комиссий в соответствии с административно-территориальным делением региона и количеством муниципальных образований. Сформировано 1683 участковых избиркома, которые уже 12 февраля приступили к своей работе. В состав последних назначено 13735 членов с правом решающего голоса, в том числе 1552 представителя «Единой России», 1526 от КПРФ, 454 сторонника ЛДПР и 85 – от блока «Родина».

Развернута профессиональная переподготовка организаторов избирательного процесса: они просматривают учебные фильмы, участвуют в деловых играх.

Еще одно «боевое звено», по выражению председателя облизбиркома, задействованное в ходе организации избирательного процесса, – государственная автоматизированная система «Выборы». На 27 февраля, на следующий день после пресс-конференции, была назначена общесистемная тренировка ее администраторов в виде электронной симуляции условного голосования. Журналисты были приглашены в территориальные избирательные комиссии, чтобы понаблюдать за этими учениями.

Что касается финансирования избирательной кампании по выборам президента России, то необходимая сумма в размере 39,7 млн руб. получена из центризбиркома в полном объеме. Геннадий Шайхуллин отметил, что это больше, чем было израсходовано при проведении выборов в Государственную думу. Увеличение произошло за счет роста на 20% оплаты труда членов участковых избирательных комиссий. Сделано это с целью повышения их профессионализма, объяснил председатель облизбиркома.

Еще одно его любопытное замечание: речь идет о средствах на проведение первого тура голосования. Он выразил надежду на то, что до второго дело не дойдет. В самом деле, иного не приходится ожидать, учитывая высокий рейтинг популярности Путина.

Задача организаторов выборов на первую неделю марта – изготовление полного пакета избирательных бюллетеней в количестве 2035750 штук, заказанных на Волжском полиграфическом предприятии, входящем в состав ОАО «Альянс «Югполиграфиздат», и проведение процедуры их выбраковки под строгим общественным контролем со стороны кандидатов, их представителей и независимых наблюдателей.

Геннадий Шайхуллин продемонстрировал собравшимся образец избирательного бюллетеня и обратил их внимание на то, что это лист специальной бумаги формата А4 со специфической защитой (так называемой тангирной сеткой и микрошрифтом). Избирателям необходимо знать, что в правом верхнем углу каждый бюллетень должен иметь печать и подписи двух членов участковой избирательной комиссии.

В территориальные избирательные комиссии Волгоградской области передано 35 тысяч штук открепительных удостоверений. С 18 февраля их вправе получить каждый гражданин России, уверенный в том, что 14 марта он не будет находиться вблизи своего избирательного участка. На 25 февраля в нашем регионе выдано 260 таких документов.

10 февраля облизбирком совместно с руководством телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» провел жеребьевку бесплатного эфирного времени. Волгоградские представители кандидатов на должность президента России могут выступать и демонстрировать свои агитационные материалы ежедневно по будням с 11.20 до 11.50 на десятом метровом канале областного телевидения и с 12.20 до 12.50 на проводном вещании «Радио России».

В режиме ежедневного обновления информации находится интернет-сайт облизбиркома, который можно найти по адресу: www.volgograd.izbirkom.ru. О всех недостатках избирательного процесса граждане, начиная с 1 марта, могут сообщать в облизбирком по телефону «горячей линии»: 30-90-51.

Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Шайхуллин и Юрий Галочкин сообщили о том, что на сегодня жалоб на серьезные нарушения в ходе предвыборной кампании не поступало. По вопросу о двух «Родинах» проблемы, по мнению председателя облизбиркома, не существует: есть избирательный блок «Родина», и есть одноименная партия, которая, по закону, не может претендовать на участие в выборах, поскольку создана менее чем за год до дня голосования.

Относительно Олега Керсанова, добровольно сложившего полномочия главы администрации Алексеевского района после избрания его в облдуму и теперь снова претендующего на эту должность, из правового управления центризбиркома получено разъяснение о правомерности его участия в выборах. Проблематичным было и решение вопроса о регистрации в качестве кандидата на должность главы администрации Урюпинского района Ивана Зобнина: решение в его пользу пришлось принимать облизбиркому, поскольку территориальная комиссия ему отказала, ссылаясь на отсутствие у него избирательного счета. А всего в региональных выборах 14 марта будут баллотироваться 372 кандидата в Волгоградский горсовет и 14 претендентов на должности глав местного самоуправления (6 – в Камышине, 5 – в Алексеевском районе и 3 – в Урюпинском).

В заключение Геннадий Шайхуллин представил журналистам прибывшего в Волгоград для наблюдения за выборами президента России представителя ОБСЕ Дитмара Шорковица и его сотрудницу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования