GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На выезде на столичную трассу москвичи возведут мегамаркет

«Мегамаркет» – так определил будущее сооружение заместитель главного архитектора Волгограда Владимир Касимовский. Но в ходе разговора прозвучало и его иное, более «приземленное» суждение:

– По сути дела, это же большой склад…

Для обоих, вроде бы, несходных мнений есть свои основания. Площадь будущего комплекса в плане – 136 на 98 метров, при этом его основная часть будет одноэтажной, то есть здание, если смотреть на него издали, будет производить общее впечатление довольно-таки приземистого строения складского типа. Но вдоль наружных стен будет еще один этаж, обозначенный в проекте как «антресольный». А в высоту здание будет достигать 11 метров. Проект строго функционален, все в нем подчинено двум основным предназначениям будущего комплекса: быть магазином-складом, служить местом стеллажного хранения и мелкооптовой реализации товаров. Хотя, предполагается, отметил Владимир Касимовский, и розничная торговля. Причем торговое предприятие будет с весьма внушительными годовыми оборотами: 300 тысяч тонн продовольственных товаров и 170 тысяч тонн непродовольственных, как предусмотрено проектом. Основными клиентами будут владельцы мелких и средних магазинов, которые будут получать специальные фирменные карты.

На вопрос о том, просчитана ли как-то целесообразность размещения в Дзержинском районе универсального мелкооптового рынка дополнительно к уже имеющемуся оптовому продовольственному, Владимир Касимовский дал такой ответ:

– Это будет не рынок, то есть не место, где множество продавцов совершают сделки купли-продажи. В данном случае продавец будет один – фирма «Метро Кэш энд Кэрри». То есть, здесь будет совсем другой принцип организации торговли. К тому же, в отличие от действующего оптового рынка, здесь будет представлена вся палитра товаров, а не только продовольственных.

Как известно, после событий в московском аквапарке общественность настороженно относится к проектам сооружений с большими пролетами, поэтому нельзя было не поинтересоваться о соответствующих характеристиках будущего мегамаркета. Владимир Касимовский успокоил:

– Пролеты, в отличие от аквапарка, 14 на 21 метр – по нынешним меркам, небольшие. Они будут опираться на «сетку» колонн. Вообще, после событий в аквапарке мы никаких экстраординарных мер не принимаем, поскольку всегда проверяем соблюдение действующих строительных норм и правил в пределах нашей компетенции. А что касается экспертизы конструктивной части, то ее выполняет не комитет по архитектуре, а специализированная организация.

Что касается общего облика здания, то он определен фирменным стилем немецкой компании «Metro Cash and Carry». Его отличительная черта, помимо приземистой конструкции, призванной облегчить доступ к товарам, – сочетание желтого и синего цветов в наружном убранстве здания.

Примечательна внушительная площадь землеоотвода под это строительство: 6 гектаров. Дело в том, пояснил заместитель главного архитектора, что проектом предусматривается размещение возле мегамаркета крупных автопарковок общей вместимостью 755 машиномест, чтобы каждый мелкооптовый покупатель мог приехать сюда на своей машине.

Пока подготовлен и представлен в комитет по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда лишь эскизный проект будущего комплекса. Предварительное «добро» на будущее строительство дала комиссия по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда. Москвичи заявили о намерении за три месяца разработать рабочий проект и за шесть – построить мегамаркет, во всяком случае, его первую очередь, рассчитанную на размещение магазина общей площадью 14655 квадратных метров и всего комплекса вспомогательных и инженерных сооружений. А в ходе возведения второй очереди площадь магазина увеличится еще на 3735 квадратных метров. Представителям волгоградской мэрии москвичи заявили также о том, что в результате осуществления их проекта розничные цены в Волгограде понизятся аж на 20%, сообщил Владимир Касимовский.

Но как будет на самом деле – поживем, увидим, – заключил он.

Отметим, что немецкая компания, филиалом которой является московский заказчик, принадлежит к числу крупнейших мировых торговых сетей и имеет оборот в размере около 40 миллиардов долларов в год. Ее мегамаркеты уже открыты в Москве, Нижнем Новгороде, Киеве и Одессе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования