GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Памятник верблюдам-победителям будет изготовлен волгоградскими художниками

Необычный заказ к 65-летию Великой Победы для города Ахтубинска Астраханской области выполняют три волгоградских художника.

Такого им точно делать не доводилось. В небольшой мастерской, где сейчас работают волгоградские скульпторы Вадим Жуков, Василий Маринин и Петр Солодков, стало еще теснее. Две из трех фигур будущего скульптурного ансамбля – это верблюды. Чтобы выполнить необычный заказ, скульпторам пришлось познакомиться с настоящими животными.

Вадим Жуков, художник: «Я столько верблюдов видел, но когда зимой увидел реального, астраханского – обросший, мамонт какой-то».

Именно таких верблюдов осенью 1942 года отловили в степях и в качестве тягловой силы направили в формирующуюся в Астрахани резервную армию. Пара баскунчакских верблюдов – Мишка и Машка, служившие в одном из боевых расчетов 902-го стрелкового полка, дотянули свою пушку до самого Берлина. И есть свидетельства, что именно из этого орудия прогремел выстрел, который пробил первую дыру в стене гитлеровской рейхсканцелярии. Сохранилась фотография, сделанная 2 мая 1945 года у Бранденбургских ворот. Удивительно, что за войну все номера орудийного расчета менялись по восемь раз, а в этом - два бойца и два верблюда остались живы. В городе Ахтубинске, который входил в состав бывшей Сталинградской области, решили, что эта история достойна памятника. Его планируют установить к юбилею Великой Победы у ахтубинского Дома офицеров. У волгоградских художников, выполняющих этот заказ, времени остается совсем немного, но большая часть работы позади. По воспоминаниям ветеранов, Мишка был спокойный, светловатый красавец (в скульптурном ансамбле он стоит). Машка (она лежит) – нервная и норовистая. Образ сидящего солдата собирательный. Всё выглядит так, будто сделан последний залп и поставлена точка. Скульптурный ансамбль обещает быть немаленьким. Фигуры даже выше, чем в полный рост.

Василий Маринин, художник: «Он больше, чем натуральный. И солдат тоже».

Петр Солодков, художник: «1,25 натуральной величины - человек и еще четверть человека. Специально сделан, чтобы не пропадал».

Вадим Жуков, художник: «На воздухе размер съедается – там большое здание Дома офицеров и скверик в стороне».

Василий Маринин, художник: «Помпезности нет, хоть и к 65-летию Победы. Он человеческий, житейский. Скажем так, на верблюдицу точно дети будут лазить, и на него, если захотят, то залезут».

Изготовлен памятник будет из металлопластика. Конечно, не бронза, но материал прочный, имеющий свои плюсы. Как выражаются художники – хулиганостойкий. Из него делаются яхты, корпуса машин и купола храмов.

Творческая часть в основном сделана, идет так называемый перевод в долговечный материал. Спорным остается вопрос – куда поставить автомат? Может, он будет лежать на коленях. Или стоять рядом – война то уже закончилась. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования