GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Актриса Наталья Егорова встретилась с волгоградскими зрителями

Весь театральный, литературный и просто интеллектуальный мир в эти дни отмечает 150-летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. На этой неделе в ряде районов Волгоградской области состоятся творческие чеховские встречи и пройдут ретроспективные показы «Чайки», «Неоконченной пьесы для механического пианино» и других фильмов. Волгоград посетила одна из ведущих актрис театра МХАТ имени Чехова Наталья Егорова, известная широкой зрительской аудитории по фильмам «Воровка», «Женщина для всех», «Старший сын».

Роль Вареньки в знаменитом «Вишневом саде» и Полины Андреевны в еще более известной «Чайке». В первую очередь Наталья Егорова – драматическая театральная актриса. Но широкая публика больше знает ее благодаря кинематографу.

Чего стоит только одна ее роль императрицы Екатерины I в нашумевшем телесериале «Тайны дворцовых переворотов»?! Свою же первую роль в кино Наталья Егорова сыграла 40 лет назад в лирической драме «Город первой любви» о героической защите Сталинграда. Тогда она впервые посетила Мамаев курган.

Наталья Егорова, народная артистка России: «Я урыдалась, когда поднималась. Это было мое самое сильное впечатление».

Сейчас за плечами Натальи Егоровой более 50 ролей в кино. Человек тонкий и душевный, актриса ищет в каждом своем персонаже - будь то простая русская баба, дворянка или сама царица - человеческие качества.

Наталья Егорова, народная артистка России: «Петруша воевал, а Екатерина ему огурчики отправляла. Есть проявления, которые говорят, что это не только цари, а простые люди».

В исторической драме «Русский бунт», снятой по повести Пушкина «Капитанская дочка», Егорова снялась вместе с нашим земляком, заслуженным артистом России Петром Зайченко. Эта ее роль получила приз кинофестиваля «Созвездие». Но познакомились актеры много ранее, на съемках киноленты «Луна-парк». С тех пор их связывает теплая дружба.

Наталья Егорова, народная артистка России: «Готова была ехать к нему сразу из аэропорта. Очень добрый, трогательный, любящий людей, что крайне редко».

Вся ее жизнь связана с творчеством Антона Павловича Чехова. Народная артистка России, лауреат Государственной премии, одна из ведущих актрис МХАТа - театра, гордо носящего имя великого русского драматурга.

Два часа, запланированные на творческий вечер, пролетели как несколько минут. Откровенно, где-то с иронией, а где-то с грустью Егорова отвечала на многочисленные вопросы волгоградской публики, которую по завершении встречи с любимой актрисой ждал ретроспективный показ фильмов по произведениям Чехова. А уже в этом месяце на экраны страны выходит новая кинолента с участием Натальи Егоровой - «Женить Казанову». /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования