GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Современный дом» обогатился новыми строительными технологиями

В рамках выставок состоялся ряд научных и деловых мероприятий, программа которых в этом году была чрезвычайно насыщена. Она включила в себя, в частности, семинар «Высотное строительство. Взгляд из будущего в настоящее», организованный ЗАО «Татпроф» (г. Набережные Челны).

Центральным событием деловой программы выставок стала региональная конференция «Эффективное использование энергоресурсов», собравшая более 200 участников. Открыл ее председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области Юрий Котляров докладом «Проблемы и практика совершенствования технических и организационных методов формирования производства и поставки жилищно-коммунальных услуг». Вопросам внедрения новых, перспективных энергосберегающих технологий в теплоэнергетическом комплексе и в водопроводно-канализационном хозяйстве Волгоградской области посвятили свои выступления вице-мэр Волгограда Олег Капустин и заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Волгоградской области Александр Заборский.

В рамках конференции прошли «круглые столы» по вопросам теплоэнергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, эксплуатации и содержании жилого фонда, на которых участники выставки и все присутствующие могли свободно обменяться взглядами на актуальные отраслевые вопросы.

По окончании конференции на центральной сцене Дворца спорта состоялись торжественные церемонии вручения Почетных грамот главы администрации Волгоградской области и награждения победителей отраслевого конкурса «Золотая медаль «Царицынской ярмарки», проходившего в рамках выставки.

Выставка собрала в стенах Дворца спорта огромное количество участников.

С началом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» непременными экспонентами ежегодной выставки «Современный дом» стали финансово-кредитные учреждения. В нынешнем году их было уже около десяти. Совместную экспозицию развернули Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки и «Русюгбанк».

По словам специалиста областного фонда жилья и ипотеки Максима Натарова, оба учреждения предлагают населению ипотечные кредиты на очень выгодных условиях. Все желающие имели возможность заключить договор на получение кредита по стандартам, установленным Агентством ипотечного жилищного кредитования при администрации президента, прямо на выставке.

«Сбербанк» и «Центр-Инвест» выступили на выставке с аналогичными предложениями. Банки предлагают рассрочку на срок до 30 лет и минимальный первоначальный взнос – от 10%.

ООО «ЮБАС-Волга», традиционный участник подобных выставок, представил локальные станции для очистки сточных вод, которые вызвали у посетителей немалый интерес.

Привлекли специалистов и пластинчатые теплообменники, представленные волгоградской компанией «Риал».

– Мы являемся единственной фирмой, которая производит пластинчатые теплообменники от начала до конца, – сообщил нам директор ООО «Риал» Анатолий Алексеенко. – Все производственные процессы – от штамповки пластин до изготовления плит и фланцев – происходят в нашем городе-герое. А еще мы выпускаем теплоизолированные трубы для бесканальной прокладки теплопроводов.

Вызвала немалый интерес и австрийская технология, позволяющая делать плинтусы … теплыми. Ее предложила в своей экспозиции волгоградская фирма «СК-Стандарт». Как сообщил нам директор по маркетингу Алексей Ярковой, возможна и электрическая, и жидкостная система обогрева плинтусов с рабочей температурой 40-60 градусов. Новинка обеспечивает равномерное распространение тепла по периметру помещения, а также быструю и плавную регулировку температуры, заменяя традиционные радиаторы и позволяя экономить до 40% электроэнергии.

На выставке практически все ее «старожилы», приезжающие в Волгоград уже не в первый раз, говорили о налаженных партнерских отношениях с местными предприятиями. Так, менеджер ООО «Оскольская опалубка» из Старого Оскола Константин Гришин сообщил о том, что продукцию его фирмы – опалубку для монолитного строительства – покупают «Горстрой-Альянс» и «Ком-Билдинг». В расчете на дальнейшее расширение постоянно развивающегося сотрудничества с волгоградскими предприятиями старооскольцы подготовили в этом году одну из самых крупных экспозиций.

Ту же компанию «Ком-Билдинг», а также Волгоградский оптовый строительный рынок назвали своими партнерами представители ООО ТД «Глубокинский силикатный» из Ростовской области. Они продемонстрировали достоинства своего кирпича самым оригинальным способом, погрузив его в … настоящий аквариум. Оказывается, часть этого силикатного изделия была обработана гидрофобизирующим раствором, и все могли наглядно убедиться в том, что благодаря этому новшеству кирпич становится водонепроницаемым.

Силикатные кирпичи широкой цветовой гаммы, а также мелкоячеистые стеновые блоки привез в Волгоград и ЗАО «Саратовский завод стройматериалов». Как сообщил коммерческий директор фирмы Вадим Малышев, в нашем регионе спрос на такую продукцию растет ежегодно на 10%. И в этом – отражение не только происходящего подъема строительной отрасли, но и высокого качества изделий саратовцев, производимых по немецким технологиям.

Еще один род кирпича – не боящийся ни огня, ни воды клинкер, изготовленный методом ручной формовки из натуральной глины без добавок на немецком заводе Muhr, – предлагала московская компания «ЭНКИ-Клинкер», имеющая представительство в Волгограде. Это новинка из категории «хорошо забытого старого».

А настоящую новинку – композитную металлочерепицу Roser с защитным покрытием – предлагала компания «Фактум Волгоград».

– Мы с удовольствием будем брать на «вооружение» все новые методы, технику, оборудование по автономным системам отопления, очистки воды и стоков, по кровельным материалам и ряду других направлений, – заявил, выступая на церемонии открытия выставок, председатель комитета ЖКХ администрации области Юрий Котляров.

Как подчеркнула, приветствуя участников выставок, генеральный директор выставочного центра «Царицынская ярмарка» Светлана Круглова, все мероприятия этого масштабного форума призваны содействовать реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и развитию отрасли жилищно-коммунального хозяйства региона.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования