GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фестиваль духовой музыки «Кубок Сталинграда»

Блеск труб, торжественный марш и равнение на знамя. Дни проведения фестиваля в городе-герое Волгограде с 7 по 10 мая выбраны не случайно. В канун праздника Победы на Главной высоте России будет звучать торжественная музыка, создающая настроение. Так что, основные выступления у оркестрантов еще впереди.

Александра Ходаковская, участница фестиваля (г.Чита): «Сталинград – это город-герой, величайшая веха в истории и Великой Отечественной. И перелом произошел именно здесь. Хотим посмотреть своими глазами на те святыни, которые дороги каждому русскому, и поучаствовать в таком деле, как «Кубок Сталинграда».

- Мы приехали с Украины, представляем Донбасс, шахтерский край. Эти играют на ударных инструментах. Вот, такие маленькие ударники.

Евгений Кириллов, дирижер Нижегородского губернского оркестра: «Это здорово, эта идея фестиваля-конкурса, где можно увидеться и познакомиться с различными оркестрами, пообщаться с дирижерами и просто провести время. Это замечательно, и это не часто бывает».

На фестивале представлены любительские духовые оркестры и ансамбли - от студенческих до именитых профессиональных. Таких, как Государственный академический духовой оркестр Украины, Нижегородский губернский оркестр, Национальный духовой оркестр Польши, который приедет позже, и другие. За кулисами переживают юные барабанщицы и кадеты, летчики-оркестранты и казаки. Нижегородцев сменяют волгоградцы.

Кроме игры в конкурсных программах, около тысячи музыкантов примут участие и в Победном марше 9 мая на площади Павших борцов. Затем полуторачасовой концерт состоится у Пантеона Славы на Мамаевом кургане. А перед праздничным фейерверком все оркестранты выступят на Центральной набережной. Обладатель Гран-при определится сразу после Дня Победы, тогда-то лучшему оркестру будет вручен главный приз - "Кубок Сталинграда".



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования