GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российский национальный оркестр дал концерт в Волгограде

Музыкантам предстоит долгий путь. На белоснежном теплоходе «Академик Глушков» поплывут против течения реки Волги и после Волгограда посетят Саратов, Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Ярославль. «Высокая музыка в сердце России» - таково название Волжского турне Российского национального оркестра. У них это в шутку называется «тихий час». Время после обеда обычно тратят на очередные репетиции в каютах, ведь не так много времени остается перед сложным концертом, который состоится в центральном концертном зале на набережной Волгограда.

Артем Кукаев, альтист Российского национального оркестра: «Что мы можем пожелать: для себя – набраться новых сил, чтобы радовать людей русских, а для зрителей – не забывать и приходить на наши концерты, приобщаться к русской культуре».

В концертном зале в течение всего дня проходят репетиции, пока музыканты вспоминают свои партии, художественный руководитель и главный дирижер, Народный артист России Михаил Плетнев отвечает на вопросы журналистов. В Волгограде прозвучат только лишь произведения Ференца Листа. В других городах программа изменится.

Михаил Плетнев, художественный руководитель и главный дирижер РНО, композитор, Народный артист России: «Мы играем всегда классическую музыку. И будем ее играть. Программа большая – Лист, Чайковский, Глазунов. Обширная программа. Солистом на наших концертах выступит блистательный пианист Денис Мацуев».

С Денисом разговор получился грустным. Говорит о зарплатах музыкантов на западе и в России, об игре в угоду заработкам, об уровне культуры, который падает. Но вот о спорте рассказывает с увлечением. В борьбе между хоккеем и музыкой победила музыка. Худрук на эти увлечения оркестрантов смотрит с неодобрением, мол, руки часто ломают.

Денис Мацуев, солист Российского национального оркестра: «Как я сломал руку – соперник ударил клюшкой по правой руке. Был перелом со смещением. И это была замечательная возможность выучить леворучный концерт Равеля».

На творчестве эта неприятность не отразилась. И солист в рамках Волжского турне будет радовать виртуозной игрой тысячи и тысячи слушателей в разных российских городах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования