GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградское товарищество художников открыло выставку в «Вернисаже»

Эти произведения многие волгоградцы видели ни раз. И ни в залах музеев и выставочных центрах. У авторов картин свое место для экспозиции – Аллея героев, или как окрестило его народ – квадрат. Отсюда и название выставки.

Николай Багауов, председатель Волгоградского товарищества художников: «За время существования нам приходилось неоднократно бороться с черными силами на Аллее героев, и мы сохранили чистоту этого квадрата, он остался белым. Второе – это параллель с революционным квадратом Малевича. Мы хотели, чтобы наша выставка, если была бы хотя и не революционной, то хотя бы активизировала культурно-художественную жизнь города».

Графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Создать общее представление о тех художниках, кто творит в товариществе – главная задача выставки. Кроме того, бытует мнение, что Аллея героев – лишь торговая точка. Эта экспозиция ответ.

Лидия Ишкова, искусствовед, главный хранитель Волгоградского музейно-выставочного центра: «Я знаю сколько нареканий в сторону товарищества, что это самодеятельные художники, можно увидеть работы слабые, но вот эта выставка опровергает это устоявшееся мнение».

Почетный гость – Нина Черникова. Она еще в поствоенное время была членом Сталинградского товарищества художников. Сегодня поддерживает своих продолжателей.

Нина Черникова, заслуженный художник России: «Наконец-то вы организовали выставку в теплом, светлом помещении. Это очень хорошо. Я радуюсь за молодежь, которая здесь выступает, и считаю, что это путь быть членом Союза художников».

На выставке представлены работы 30 мастеров. А всего в товариществе более 100 художников.

Сегодня здесь никого нет. Все художники на выставке. Но с появлением товарищества мастера не покинут знаменитый квадрат на Аллее героев. Наоборот, говорят они, у нас появилось место официальной прописки. А этот союз даст лишь новый творческий импульс.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования