GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее изобразительных искусств открылась выставка «Современная народная игрушка»

Глеб еще не умеет говорить и не понимает, что сейчас он пытается прикоснуться к многовековому наследию российскому. Древнейшие языческие символы и формы, первичный слой художественной культуры, коллекция работ мастеров различных творческих центров - для маленького посетителя это просто захватывающий мир игрушки, где глаза разбегаются от разнообразия.

Анастасия Платонова: Вы сами, наверное, видели по реакции, что он смотрит и интересуется этим.

– Жаль, все за стеклом?

– Да, так бы он все схватил.

Выставка произведений из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (город Москва) показывает современное развитие народной игрушки.

Татьяна Гафар, заместитель директора Волгоградского музея изобразительных искусств: «Это организация, куда закупаются с крупнейших выставок и из мастерских художников (а в данном случае с территорий, где до сего дня создают традиционные игрушки) лучшие образцы художественного творчества. Таким образом, это своеобразный банк лучших произведений, созданных в нашей стране в 20-21 веке».

На каждом стенде образцы узнаваемых работ: дымка, городец, традиционные движущиеся медведи у наковальни, щепные птицы, красные абашевские олени, полосатые филимоновские игрушки. А эти расписные свистульки и матрешки с детства привычны современному россиянину. Формы и орнаменты из века в век передают мастера друг другу. Краски меняются, а характерные для центров ремесленничества черты остаются.

Татьяна Додина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств: «Многие есть известные центры. Дымковская слобода - известный пример. Богородская игрушка известна. Полх-Майданская в последние годы. Для нас Череповецкая была открытием, мы о ней не знали».

Это искусство одаривает зрителя теплотой жизнелюбия. Выставка только недавно экспонировалась в Краснодаре и Ставрополе. А после того, как ее оценят волгоградские посетители, отправится в Казань.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования