GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград достоин лучшей «дорожной» доли

Вопрос о порядке распределения федеральных «дорожных» субсидий стал главным на заседании думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу 23 октября. Администрация области считает, что деньги должны расходоваться, прежде всего, на завершение объектов дорожной инфраструктуры, строительство которых начато до 1 января 2007 года.

Начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Сергей Резников информировал депутатов о том, что федеральные деньги областью получены, свою долю финансирования в размере 10% ею выделены. Более того, средства уже распределены по объектам дорожного строительства, а их перечень утвержден на коллегии администрации области. Для Волгограда на 2007 год было запланировано 600 млн рублей. Но потом оказалось, что областной центр не представил всей необходимой документации по объектам строительства. Потому городу оставили только 474 млн рублей по тем из них, которые были обеспечены документацией.

Вице-мэр Волгограда Олег Капустин заверил, что проектная документация подготовлена и находится сейчас в органах экспертизы на согласовании, и подтвердил, что город намерен полностью освоить ранее заявленную сумму.

На 2008 год на дороги области и объекты дорожной инфраструктуры будет выделено 1,2 млрд, в том числе Волгограда – 340 млн, Волжского – 95 млн рублей.

В Волгограде на эти средства будут продолжены реконструкция Сарептского путепровода и строительство автомобильного тоннеля под железнодорожными путями по ул. Тулака. В Волжском – реконструкция дороги, обеспечивающей выход на Среднюю Ахтубу с улицы 40 лет Победы.

Распределение средств по объектам области на 2008 год также было одобрено на заседании коллегии администрации области, и документы уже переданы в Федеральное дорожное агентство.

Некоторые депутаты выразили свое несогласие с подобным несправедливым, по их мнению, распределением средств. В этом их полностью поддержали и представители администраций Волгограда и Волжского.

По мнению заместителя председателя профильного думского комитета Руслана Шарифова, неправильно, что на Волгоград и Волжский, в которых живет большая часть населения области и движется большая часть всего автотранспорта, выделено суммарно всего 26% всех средств. Депутат отметил, что по дорогам Волгограда идет главный поток транзитного транспорта; что все улицы и дороги областного центра запружены автомобилями, стоящими в пробках; что самое «узкое место» для всех автомобилистов города сегодня – переезд через железнодорожные пути на улице Тулака.

Множество людей из-за этого теряют время, не успевают на работу. «Пробочные проблемы» уже становятся «социальными» и вполне могут оказаться причиной опоздания на вызовы скорой помощи, пожарных и милиции.

Олег Капустин также заявил о несогласии с таким распределением средств, которое было принято без участия городской администрации и отверг доводы Сергея Резникова, что у Волгограда, якобы, нет необходимой документации по объектам строительства. Она подготовлена, находится в органах экспертизы и до конца 2007 года будет возвращена городской администрации.

Подводя итоги обсуждению, председатель комитета Ангар Полицимако подчеркнул важность правильного распределения средств по объектам дорожного строительства и высказался за подготовку предложений для думы и губернатора по пересмотру финансирования на 2008 год. Волгоград и Волжский, по его мнению, должны получить денег гораздо больше. Ангар Полицимако поддержал предложение Волгограда о совместной разработке правил распределения субсидий, получаемых из федерального бюджета на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования между муниципальными образованиями области. Он предложил вернуться к вопросу распределения средств на 2008 год для Волгограда и Волжского. Предложение комитета будет направлено в областную администрацию и мэрию Волгограда для сведения и учета в работе. За соответствующее решение проголосовали все члены комитета.

На заседании обсуждался также вопрос о реализации на территории области федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Депутаты заслушали информацию представителя областной администрации о том, что в соответствии с предварительным распределением на эти цели региону было выделено 4,5 млрд рублей из федерального фонда на 4 года.

40% из них, выделяемых Правительством, должны быть израсходованы на переселение граждан из ветхого жилья, остальные – на ремонт многоквартирных домов, находящихся под управлением ТСЖ или УК. Подготовке к капитальному ремонту жилья и переселению из ветхих домов сегодня вплотную занимаются и муниципалитеты, и областная власть.

Муниципалитеты защищают свои программы в областном комитете ЖКХ. Пока без серьезных замечаний это удалось сделать немногим – большинству программы возвращаются для доработки.

Члены комитета приняли полученную информацию к сведению и включили в решение рекомендацию областным и городским властям активизировать работы, связанные с ремонтом жилья и переселением граждан из ветхих домов, и принять адресные целевые программы не позднее 1 декабря текущего года.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования