GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка памяти Федора Красина

Человек разнообразных дарований Фёдор Красин начинал свою творческую жизнь как литератор. Свой первый рассказ он написал в 16 лет. До того как прийти в Сталинградский театр музыкальной комедии Фёдор Максимович работал в Сталинградском драматическом театре им.Горького, Азербайджанском театре оперы и балета, Пятигорском краевом драматическом театре и в Грозненском ТЮЗе. На сцене театра Музыкальной комедии театральный художник поставил 100 спектаклей. В 1961 первому из театральных художников того времени Фёдору Красину присвоено почётное звание «Заслуженный художник РСФСР». Это награда, говорят друзья и коллеги художника, стала ценой за творчество и многолетний труд, сам художник говорить о ней не любил, не позволяла скромность.

Мария Кулагина: «Скромный был, он даже на фотографиях с краюшку стоял, чтоб он когда-нибудь похвалился?! Нет! Мы Волжанку в Москву возили, успех был, а он с краю, как всегда».

От 20-летней работы Фёдора Красина в театре Музкомедии осталось лишь пять эскизов декораций, несколько костюмов и фотографий сцен. Среди друзей - память о добром, скромном и талантливом человеке, среди родственников – гордость и первые воспоминания о первой встречи с миром театра.

Виталий Сысоев, племянник Фёдора Красина: «Это первое впечатление, когда я маленьким мальчиком попал в театр музыкальной комедии. Попал в этот зал, мягкие кресла, портьерная занавесь, и когда она открылась, я увидел этот другой мир, не тот который был вокруг. Я за это ему очень благодарен».

Он рисовал декорации, придумывал костюмы, составлял и украшал афиши. В театральной труппе художнику доверяли и порой восхищались его талантом. В память для всех волгоградцев Фёдор Максимович оставил не только работы, связанные с театром, он спроектировал подсветку скульптуры Родина-Мать, как светлую память о себе и своём творчестве

Ирина Преображенская, старший научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств: «Юбилей нашего театра будет в следующем сезоне. Мы надеемся, что в выставке под названием, например, «Художники музыкального театра», Федор Красин войдёт уже важной составной частью, мы надеемся открыть его новые работы».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования