GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет ректоров Волгоградской области о проекте закона об образовании

Расширенное заседание совета ректоров волгоградских вузов прошло в академии МВД. На совете обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего развития системы высших учебных заведений региона, и проект нового федерального закона об образовании.

Раз в год представители высших и средне-специальных учебных заведений Волгоградской области собираются на расширенный совет для того, чтобы подвести итоги года, проанализировать новый набор и обсудить дальнейший план мероприятий по предоставлению образовательных услуг в регионе. Деятельность волгоградских вузов оценивается, исходя из общепризнанных мировых рейтингов: научного потенциала преподавательского состава, современных методик подготовки специалистов.

Иван Новаков, председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолГТУ: «Научное признание волгоградских государственных вузов растет из года в год. А это подтверждение того, что растет и качество подготовки».

Серьезное волнение ректората сегодня вызывает не качество образования, а снижение количества абитуриентов высших учебных заведений и отсутствие госзаказа со стороны потенциальных работодателей.

Иван Новаков, председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолГТУ: «К сожалению, предприятия бизнеса не очень сегодня контактны с вузами. Я понимаю сложности Волгоградского тракторного завода, я понимаю сложности «Баррикад» и «Красного Октября» - им в последнее время бывает не до высшей школы, не до науки. Но, понимая то, что наука всегда была, есть и будет основной движущей силой, нам очень хотелось бы, чтобы такие контакты пришли».

Внести ясность в такое положение вещей, по мнению собравшихся, должен новый закон об образовании, первой редакции которого Российский союз ректоров поставил «незачет». На их взгляд, закон получился слишком громоздким, описывающим все формы образования и охватывающим все сферы взаимодействия, начиная от государственных структур и заканчивая муниципалитетами. Охватить разом такую махину невозможно. Необходимо всенародное обсуждение.

Олег Иншаков, ректор ВолГУ, член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ: «Ключевая позиция, ключевое понятие еще не определено. А их 35, каждое из которых должно быть выверено на основе, может быть, даже разных наук, а не только законодательных органов и правовой интерпретации. От этого зависит будущее страны. И не стоит спешить с утверждением этого закона».

Основной принцип старейших на сегодняшний день оксфордских рейтингов высших учебных заведений – умные должны быть богатыми – как нельзя более точно соответствует рыночной экономике. Образовательная услуга, как и любая другая, должна быть востребована потребительским рынком, а значит, и оказана на высшем профессиональном уровне. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования