GISMETEO: Погода по г.Волгоград
За здоровьем волгоградских пенсионеров будут следить медицинские браслеты

За здоровьем сердца волгоградских пенсионеров будет следить суперсовременные медицинские браслеты, информация с которых будет поступать в единый центр мобильной медицинской диагностики. Когда он появится в нашем регионе, и кто сможет пользоваться его услугами, 28 октября на видеоконференции с районными отделениями Пенсионного фонда рассказал губернатор Анатолий Бровко.

Собственное здоровье и доступность медицинской помощи – вот две вещи, которые, по опросам, чаще всего беспокоят людей старше 60 лет. Что неудивительно. Пожилые россияне чаще других жителей планеты умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, причем около четверти летальных исходов происходит во время сна. Чтобы снизить эти печальные показатели, в нашем регионе планируется создать центр мобильной кардиодиагностики и профилактики диабета. И то, и другое - в рамках проекта по созданию фармацевтического кластера. С таким предложением глава нашей области Анатолий Бровко выступил на заседании президиума Госсовета по проблемам социального обеспечения пенсионеров в Москве. И пояснил свою инициативу местным жителям на видеоконференции с районными отделениями Пенсионного фонда.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Каждому пожилому жителю, нуждающемуся в постоянном наблюдении врачей, будет предоставляться бесплатно в виде браслета, в виде наручных часов мобильный прибор, который будет мониторить работу сердца».

В случае ухудшения самочувствия сигналы с браслетов будут переданы в мобильный центр. И специалисты, проанализировав полученные данные, смогут оперативно оказать пациенту помощь – по телефону посоветуют вид лекарства или вызовут скорую помощь. Все расходы по созданию центра возьмет на себя частная компания.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы с ней уже подписали соглашение, более 4 миллионов евро готова она вкладывать в этом году в учебу, в закупку этих миниатюрных приборов, которые будут мониторить работу сердца, в обустройство этого центра, который будет открыт в январе-феврале».

Его содержание в год будет обходиться региональному бюджету примерно в 30 миллионов рублей. Но специалисты подсчитали, что сэкономить при этом удастся больше 100 миллионов. Выгоду и пользу подтверждает практика других стран. Планируется, что в пилотном проекте примут участие 5 тысяч пожилых людей Волгоградской области.

Также губернатор отметил, что создание центра - далеко не единственная мера поддержки пожилых волгоградцев. Президентом был озвучен целый перечень особых поручений, которые будут в обязательном порядке реализованы в следующем году. /Автор: Н. Кулешова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования