GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовала программа по раннему выявлению остеопороза

В октябре 2010 года прошел Всемирный день борьбы с остеопорозом – серьезным заболеванием, которое часто называют «безмолвной эпидемией XXI века». В преддверии этой даты в России стартовала программа «Остеоскрининг Россия», реализуемая при поддержке Российской ассоциации по остеопорозу и фармацевтической компании Никомед.

 Остеопороз, при котором кости теряют свою прочность и становятся хрупкими, занимает в России четвертое место среди причин инвалидности и смертности населения, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, онкологии и сахарному диабету1. Болезнь поражает каждую третью женщину и  каждого пятого мужчину старше 50 лет2, ухудшая качество их жизни и становясь причиной нетрудоспособности. Одним из распространенных и самых сложных последствий остеопороза часто становится  перелом шейки бедра, смертность после которого в первые два года составляет 45 %3.
Помимо возраста распространенным фактором риска, который приводит к развитию остеопороза, является недостаточное потребление кальция с пищей. Проблема состоит в том, что для нормального усвоения кальция в организме необходим витамин Д, который содержится в некоторых продуктах питания и образуется в коже под воздействием солнечного света. Однако в условиях недостаточного солнечного света выработка витамина Д практически  прекращается. Поэтому в случаях,  когда невозможно обеспечить достаточное поступление кальция в организм  с пищей, для профилактики и лечения остеопороза требуется прием специальных препаратов.



Все эти факторы определили необходимость проведения в России массовой диагностической программы по раннему выявлению заболевания. В преддверии Всемирного дня борьбы с остеопрозом в нашей стране стартовала программа «Остеоскрининг Россия». Планируется, что акция охватит 23 региона России. В настоящее время программа функционирует и в Волгограде, где жители могут бесплатно пройти денситометрию.
Денситометрия является высокотехнологичным методом исследования при диагностике остеопороза, позволяя обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов еще нет, и она поддается коррекции с помощью специальных препаратов. Массовая бесплатная денситометрия особенно значима для пожилых людей, которые являются основной группой риска по этому заболеванию, но не могут пройти обследование в коммерческих медицинских учреждениях.
Программа «Остеоскрининг Россия» призвана привлечь внимание населения к проблеме остеопороза и выявить факторы риска его развития, что даст врачам возможность разработать более действенные схемы борьбы с заболеванием.

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

Сафиуллина Марина
e-mail: [email protected]
тел.: +7 (495) 788-00-44
8-985-298-52-46



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования