GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели обсудили меры поддержки малого бизнеса со светлоярскими предпринимателями

Вопросы оказания поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса обсуждались на встрече депутатов Волгоградской областной Думы с предпринимателями Светлоярского муниципального района.

Работать предприятиям малого и среднего бизнеса в нынешнее экономически трудное время сложно. Из-за отсутствия заказов и снижения объемов производства, говорили предприниматели, кредитные обязательства для многих стали непосильной ношей. Плюс острая нехватка оборотных средств. В таких условиях без помощи властей не обойтись.

Роланд Херианов, председатель комитета по предпринимательству Волгоградской областной Думы: «Стратегия страны направлена на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Государство не только, что называется, словами оказывает помощь, но и на деле. Это и закон о проверках предприятий, о торговле. Много законов направлено на эти цели».

В Волгоградской области не первый год действует целевая программа по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Причем если в 2008 году на её реализацию было выделено 35 миллионов рублей, то в кризисный 2009-й – уже более 400 миллионов. Эти деньги на условиях софинансирования поступают из федеральной и региональной казны. Однако, как выяснилось на встрече, далеко не все предприниматели знают об этой помощи государства.

Константин Пара, предприниматель, депутат Светлоярской районной Думы: «Нет должной информированности среди нас. Конечно, есть Интернет, но мне некогда этим заниматься».

В ряде районов области действуют собственные целевые программы по поддержке предпринимательства. Однако возможности муниципалитетов не так велики. В частности, говорили на встрече, в бюджете Светлоярского района на эти цели заложено немногим более 200 тысяч рублей. А значит, остается надеяться лишь на поддержку региональной казны. Благо, финансирование целевой областной программы в этом году сокращаться не будет. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования