GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Симфонический оркестр Мариинского театра впервые выступил в Волгограде

Знаковое событие в культурной жизни региона. В рамках IX Московского Пасхального фестиваля впервые в Волгограде состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также именитого пианиста Дениса Мацуева.

Опасения волгоградских меломанов по поводу дождя, который шел весь день, оказались напрасными. Погода была летной. И все же самолет, на котором прибыл маэстро, приземлился в Волгоградском аэропорту на несколько часов позже запланированного. Здесь Валерия Гергиева и Дениса Мацуева встречали представители областной администрации, казаки и земляки маэстро - осетинская диаспора.

Концерт пришлось задержать почти на два часа. Но билетов никто не сдавал, Центральный концертный зал был переполнен. Музыканты сделали всё, чтобы не заставлять публику ждать еще дольше - на сцену они вышли меньше, чем через полчаса после прилета. И ожидания волгоградских любителей музыки не были обмануты: увертюра «Светлый праздник» Римского-Корсакова, девятая симфония Шостаковича и третий концерт Сергея Рахманинова. Эмоциональное исполнение, и не менее эмоциональный прием.

Денис Мацуев, пианист: «Экстремальный график всегда заставляет держаться в тонусе. Ты можешь быть абсолютно готовым к концерту, четыре дня отдыхать, а выходишь на сцену - ничего не получается. А вот так, с корабля на бал... И спасибо большое публике, что дождалась, что не ушла».

Московский Пасхальный фестиваль проводится уже в девятый раз. Он был основан в 2002 году по инициативе художественного руководителя - главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. За время своего существования фестиваль из московского вырос в национальный. В этом году он приурочен к 65-й годовщине Победы, география концертов - это 30 российских городов, среди которых Волгоград - впервые.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Сегодняшний концерт – самое яркое, самое знаковое событие в жизни региона, тем более накануне празднования 65-летия Победы».

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Этот концерт заставляет думать: «Бессильно зло. Мы вечны. С нами Бог».

Несмотря на то, что визит в Волгоград был очень коротким, Валерий Гергиев обсудил с руководством области перспективы возможного сотрудничества.

Валерий Гергиев - художественный руководитель - главный дирижер Мариинского театра: «Мы стараемся понять, что в регионе можно сделать для творческой молодежи с нашим участием. Иногда это участие бывает скромным, иногда более весомым».

Не исключено, что прославленный музыкальный коллектив приедет в Волгоград и в рамках Х Пасхального фестиваля. А поклонники Дениса Мацуева смогут услышать его уже в июне - музыкант планирует дать концерт в городе-герое в рамках Волжского турне. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования