GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылись две выставки, посвященные 65-летию Великой Победы

«Сталинград. Долг памяти» и «Мир, признательный Сталинграду» – так называются выставки, которые накануне юбилея Победы открылись в Волгограде. Все они посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мемориально-историческом музее Волгограда можно увидеть и национальный норвежский костюм, и старинный немецкий ковер ручной работы. Все эти экспонаты – подарки от делегаций, которые приезжали на сталинградскую землю сразу после войны. Всего в хранилищах музея собрано около 7 тысяч таких экспонатов. Сейчас здесь лишь малая часть от подаренного за все эти годы.

Татьяна Соломина, заведующая мемориально-исторического музея: «Здесь представлены подарки, которые были подарены нашему городу в 1940-1960 годы. Эти подарки были подарены не только музею, но и руководству города и области, некоторым нашим организациям».

Автор выставки, открывшейся в музее-панораме «Сталинградская битва» – швейцарский фотохудожник Морис Шонигер. Сначала он приезжал в Волгоград как турист, но теперь его восьмой приезд на волгоградскую землю ознаменован выставкой «Сталинград. Долг памяти». Его фотографии стали основными экспонатами этого проекта.

Морис Шобингер, фотохудожник: Моя бабушка родилась в Москве, и она как раз и привила мне эту любовь к России. В 1917-1918 годах она переехала в Швейцарию. А когда началась Вторая мировая война, она очень плакала и переживала за Красную армию. И таким образом я отдаю долг памяти и своей бабушке, и за все то, что пережил весь русский народ. Поэтому я и приехал в Волгоград».

Кроме фотографий Мориса Шопингера на выставке представлен еще один уникальный экспонат. Это дневник девочки, которая описывает все тяготы, перенесенные ею во время войны. Увидеть все это можно в музее-панораме «Сталинградская битва» до 25 мая, и до 4 июля будет работать выставка в мемориально-историческом музее. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования