GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Музейно-выставочный центр готовит выставку к юбилею Победы

Волгоград готовится к празднованию 65-й годовщины Победы. Уже сегодня в город-герой прибывает немало гостей. На прилавках магазинов появилась сувенирная продукция с военной символикой. Не остались в стороне от событий и волгоградские художники. К знаменательной дате музейно-выставочный центр представит целый ряд экспозиционных проектов.

Уже в начале апреля весенние пейзажи сменят детские работы о войне. А художники маститые готовятся к всероссийской выставке в Москве. 15 картин о военном Сталинграде к 65-летию Победы, возможно, окажутся на стенах столичного Центрального Дома художника. А в Волгоградском музейно-выставочном центре к 9 мая – большая экспозиция из 40 работ на военную тему.

Лидия Ишкова, главный хранитель Волгоградского музейно-выставочного центра: «Дело чести каждого художника - откликнуться на это событие. Думаю, эта выставка будет очень разнообразная, интересная, потому что тема войны молодежью совсем по-другому осмысливается».

Самому молодому автору – только 20. А рядом с ним будут работы тех, кто войну видел своими глазами. Вот «Салют победы» - графика Алексея Николаева, его уже нет в живых, а вот та же площадь Павших борцов - до бомбёжки, в 1942-м. Художник Геннадий Зотов застал время послевоенное. Свой «День Победы» писал по детским воспоминаниям. В руинах и землянках после войны оказались многие. Эта молодая женщина мужа-инвалида все-таки дождалась, а пожилая – поминает.

Геннадий Зотов, художник: «Это очень страшная, тяжелая работа – война. Художественных фильмов у нас и тех немного хорошего качества на тему войны».

Уже сейчас, в преддверии юбилея Победы, на улицах Волгограда немало гостей. Среди памятных сувениров популярностью пользуются миниатюрные копии Родины-матери, юбилейные вымпелы и фляжки с символикой Сталинграда. А школьники из Башкирии, недолго думая, скупили все книги о маршале Жукове и о Великой битве на Волге. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования