GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отмечали Сабантуй

Многоцветные костюмы, необычное яркое шествие, национальные песни под баян, все это – Сабантуй.

Ильдар Гильмутдинов, председатель национально-культурной автономии татар России, депутат Государственной Думы РФ: «Этот праздник Сабантуй – яркий показатель того, как можно сохранять и дальше развивать все те интересные традиции культуры».

Равиль Сайфулин, председатель национально-культурной автономии татар Волгограда и Волгоградской области: «Сабантуй - общенациональный праздник. Он для русских, немцев и украинцев. Но, естественно, хозяева праздника – татары».

В Волгоград прибыли творческие коллективы из Казани, Астрахани, Москвы, съехались на праздник татары из Ленинска, Суровикино, Палласовки, Светлого Яра. Всех приглашают на восточный базар, где можно купить национальную одежду, религиозную литературу. А еще предстоит участие в большом концерте.

Юлия и Галлия, участницы ансамбля «Яшлек»: Сегодня мы 2 песни споем.

– Что вы знаете о Сабантуе?

– Это веселый праздник. Мы очень любим приезжать сюда. Здесь конкурсы, мероприятия.

Истоки празднования уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Таким образом раньше отмечали завершение сева яровых. На свой праздник татарин всегда приглашал односельчан любых национальностей.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы: «Дорогие россияне, (это слово нас объединяет), мы все жители прекрасной страны России, мы сегодня собрались, чтобы отметить праздник, который в корнях и у россиян. Не зависимо от принадлежности к национальности и этносу».

Василий Полуосьмак, глава администрации Советского района Волгограда: «Этническая рознь нам не нужна. Нам нужно единство. Мы хотим жить, дружно работать, решать социальные проблемы вместе. Ведь на нашей огромной земле труда хватит всем. Были бы руки».

Сегодня отдых. Невозможно быть на восточном базаре и не попробовать восточные сладости. Всем дорогим гостям - традиционный медовый чак-чак.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования