GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел «Славянский хоровод»

Показ национальных костюмов славян под звуки современных хитов ARB. Объединение прошлого и настоящего. Знать культуру своего народа, говорят многие из сегодняшней молодёжи, не модно, модно - общаться со сверстникам на понятном лишь избранным языке.

Таня Ткацкая: «У них уже сленг сейчас появляется. Они забывают нашу культуру, некоторые даже не знают про этот праздник».

Великие традиции античной культуры, греко-римское наследие. Святые Кирилл и Мефодий прославляли славянскую письменность, начиная с Моравских земель, нынешней Чехией, затем Болгария, северо-запад России и низовье Волги. Именно поэтому братья считаются покровителями Поволжья.

«Славянский хоровод» объединил многие коллективы - белорусский, польский, чешский, русский. Лингвистический ансамбль «Слово Славное» филологического факультета Волгоградского Педагогического университета исполнил песни на нескольких языках. Как хранители духовных и научных кладовых они уверены, что родной язык должен знать каждый.

Лариса Шестак, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГПУ: «Потому что если у России не будет самобытной культуры, собственного языка, у неё не будет суверенного будущего. Когда-то Тургенев сказал, нельзя, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Рождение славянской письменности – это рождение духовности народа - так считают и наука и церковь. Только с появлением азбуки люди стали общаться не на разговорном, а на более культурном языке. Общество стало стремиться к образованности и духовности.

Иеромонах Лазарь: «Рождаются люди, девочки мальчики, но один только факт рождения не означает, что они принадлежат к русскому народу. И вот миссия, которая возлагается на отечественную культуру, фольклорные праздники, изучение основ православной культуры дает возможность включиться в этот культурный поток».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования