GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодым ученым Волгограда вручили президентские гранты

27 октября в Волгоградском техническом университете состоялось торжественное вручение грантов президента России молодым ученым, кандидатам и докторам наук.

В нашем регионе обладателями президентской награды стали восемь человек. Это аспиранты и доценты кафедр технического, педагогического, медицинского и архитектурно-строительного университетов. На проведение фундаментальных и прикладных научных исследований от государства им вручены свидетельства на сумму от 600 тысяч до миллиона рублей. Молодых ученых поздравил главный федеральный инспектор по Волгоградской области Леонид Беляк. Он отметил, что в этом году конкурс проходил по девяти областям знаний, и в нем принимали участие почти 4 тысячи ученых. Гранты же получили около 800 человек. Молодые волгоградские исследователи продемонстрировали новые разработки в различных отраслях, в том числе химической, инженерной и фармацевтической сферах.

Леонид Беляк, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента России в ЮФО по Волгоградской области: «Сегодня вручаются гранты президента РФ. Это двухлетняя программа, серьезный отбор. Самое главное – речь идет о практической значимости этих исследований. Волгоград достойно представлен среди ребят, которые выиграли гранты. И это будет способствовать тому, что будет возрождаться академическая наука. Причем не сама по себе, а для практики, для дела».

Мария Харитонова, ассистент кафедры ВолгМУ, кандидат медицинских наук: «Грант был получен за изучение роли дефицита магния и его коррекции в патологии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сейчас идет разработка лекарственной таблетированной формы, в будущем (возможно, через 5 лет) препарат пройдет клинические испытания и появится на отечественном фармацевтическом рынке. Грант мы потратим на закупку реактивов, нового оборудования, для проведения исследований на более высоком научном уровне».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования