GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Клетском районе газифицирован еще один населенный пункт

Голубое топливо пришло в хутор Липовский Клетского района. Торжество организовали сразу после подключения домов. Чтобы люди успели почувствовать радость на себе, а уж потом отметить событие.

На торжественную церемонию пуска газа стали собираться заранее, чуть ли не за час. А сколько ждали газ! За последние лет 15 хутор стал вполовину меньше. Несколько семей уехали буквально накануне, так и не дождавшись благ цивилизации.

В некогда большом селе сейчас всего 28 дворов. Живут в основном пенсионеры. Как вехи жизненного пути вспоминают, как когда-то топили бурьяном, потом кизяками, в 70-х перешли на уголь и дрова. А теперь осваивают газовую технику.

- Дожили – радость. Лежим в комнате, тепло. Встали – не лезть в печку.

Еще в позапрошлом году здесь под землей проложили газопровод, который идет на Ростовскую область. Поэтому, когда удалось уладить все формальности, чтобы врезаться в него, оставалось построить разводящие сети. Проект оплатило местное сельхозпредприятие «Перелазовское». Строительство внутрипоселкового газопровода финансировалось из федерального, областного и муниципального бюджетов. Хуторяне вздыхают – пораньше бы, может, и дети не разъехались бы. Впрочем, надеются, что брошенные, но добротные фундаменты домов кому-то еще сгодятся.

Владимир Костюченко, глава Перелазовского сельского поселения: «К каждому разрушенному дому подведен стояк. Молодая семья может приехать, поможем построиться, земли здесь много».

Перерезана символическая ленточка, разделяющая историю старого села на две эпохи - до газа и уже с ним. Красный лоскуток останется на память. Небольшой митинг, и он же - концерт. Поздравить липовцев с историческим для них событием приехала самодеятельность Перелазовского сельского поселения. Власти отчитались о проделанной работе, хуторяне поблагодарили. И еще один номер – экспромт. Маленькому Феде из большой цыганской семьи есть от чего плясать. Его дом теперь тоже топится газом. Всего в Липовском на голубое топливо перешли 13 домовладений. И по области количество газифицированных сел растет и будет расти. В станице Клетской на днях приступают к газификации трех улиц.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Буквально каждую неделю – включение. Параллельно с этим начинаем работать. Это следующие газопроводы».

На прощание – просьба от липовцев помочь в другой беде, которая мешает селу жить:

- Плохая дорога – уж посыпьте потолще щебеночкой.

- Передам.

/Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования