GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде задержаны мошенники, сдававшие в аренду чужое жилье

Сотни тысяч за чужую квартиру: в Волгограде задержали мошенников, которые сдавали в аренду чужое жильё. Молодые люди работали в паре. Следствие уже установило - на дорогую ловушку попались как минимум десять человек.

Схема обмана была простой. По объявлениям мошенники находили квартиры, снимали их на несколько часов или суток. И тут же выставляли на пересдачу, только уже через Интернет. Оплату за жильё специально занижали. И уже в тот же день десятками принимали звонки от потенциальных квартиросъемщиков.

Уже при встрече, представившись хозяевами жилья, мошенники заключали фиктивные договоры. За день одну и ту же квартиру они сдавали по несколько раз. С клиентов брали предоплату: с кого - за месяц, с кого - за полгода. А сами скрывались. Екатерина до сих пор не может понять, как попалась на эту ловушку. Мошенникам она буквально подарила семь тысяч рублей. Лицо девушка показывать не хочет. Говорит – обидно, с виду вроде бы порядочные люди оказались обычными аферистами.

- Матом только ругалась несколько раз, когда разговаривали. А так всё было хорошо. И одета вроде бы прилично. И договор составили.

Инициатором афёры с жильём оказалась 24-летняя девушка. Ранее судимая. Буквально недавно вышла из заключения. Два года молодая мошенница сидела за квартирную кражу. Теперь ей грозит срок до пяти лет.

Алексей Гаглоев, следователь СЧ СУ при УВД по г. Волгограду: «В настоящее время она задержана. Мера пресечения выбрана в виде заключения под стражу. В УВД по г. Волгограду в настоящее время находится 8 уголовных дел, которые соединены в одно производство. Проводится расследование».

Сообщником мошенницы был её 34-летний сожитель. Первые заявления от обманутых жителей в милицию стали поступать ещё в начале октября. Сейчас следствие уже установило имена 10 пострадавших. И этот список может ещё пополниться. Тёмный квартирный бизнес принес обманщикам доход как минимум в 100 тысяч рублей. И это далеко не первый случай. Как оградить себя от обмана в вопросах с недвижимостью? Риелторы со стажем признаются – сегодня это целая наука. Но, к сожалению, оформляя квартирные отношения, многие забывают даже попросить предъявить документ.

Эллина Сычёва, риелтор: «Чтобы грамотно арендовать жилье, необходимо ознакомиться с основными документами - свидетельство о праве собственности, технический паспорт, чтобы было соответствие, что это та квартира, о которой идет речь. Перед тем, как въехать в квартиру, желательно попросить предъявить квитанции об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, телефонии».

Подделать квитанции можно, но на это уходит время. А здесь время – деньги. Так что порой самые простые вопросы могут вывести на чистую воду рынок самых чёрных квартирных услуг. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования