GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Палласовском районе открыт новый пограничный пост

- Товарищ полковник, личный состав для торжественного открытия пункта пропуска «Вишневка - автодорожный» построен. Начальник КПП «Эльтон» майор Усманов.

Открытие поста - событие торжественное. Но начинается оно с минуты молчания – в России траур по погибшим в авиакатастрофе. Приспущены зеленые фуражки. Посту пограничного контроля «Вишневка. Автодорожный» несут службу военные Волжского пограничного отряда. Раньше в их распоряжении был один железный вагончик – сегодня здесь созданы все условия для достойного контроля за переходом границы.

Сергей Кокорин, начальник УФСБ Волгоградской области: «Сегодня открытие поста Вишневка позволит более добротно работать, укрепит взаимодействие с коллегами с республики Казахстан по линии борьбы с терроризмом и другими преступлениями».

Почти половина пограничников этого поста – казахи по крови. Их родители живут в Казахстане в Жанибековском районе, с которым и граничит Палласовка. Поэтому для местных жителей это давно не граница – а простой переход.

Александр Третьяков, председатель комитета по ЧС и взаимодействию с воинскими частями администрации Волгоградской области: «С точки зрения экономической это полезно и казахам и россиянам. Это даст определенный толчок добрососедским отношениям и экономическим. Экономика держится на торговле, вот отсюда она и начинается».

Протяженность российско-казахстанской границы на территории Волгоградской области – 230 километров. Сегодня здесь работает 4 пункта пропуска, один из них – «Вишневка - Автодорожный». Его модернизация – первая весточка. В ближайшее время по федеральной целевой программе на территории нашего региона будет построено 9 объектов.

Игорь Воронин, глава администрации муниципального образования г. Волжский: «Создав удобные комфортные условия для обработки грузов, сразу прибавится 10-15 процентов потоков, которые будут проходить не через Москву, не через Питер, а через нас, а это выгодно».

Уже к сентябрю следующего года на границе будет построено 8 подразделений. На зеленке возведут целые городки, рассчитанные на 40 семей. Пограничники смогут спокойно нести службу, а их семьи в это время рядом – они будут жить прямо на границе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования