GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Иностранные студенты знакомятся с историей Сталинградской битвы

Студенческий интернационал собирался долго. Группа из медуниверситета подошла вовремя, а вот представители технического вуза задержались. Но все же экскурсия началась.

В первую очередь студентов ознакомили с полотном панорамы Сталинградской битвы. Экскурсовод со знанием дела рассказывал всем о силе русского оружия. Это, несмотря на то, что большинство иностранцев по-русски не говорят. Затем студенты переместились в выставочные залы музея. Неподдельный интерес у присутствующих вызвал макет города времен Второй мировой. И стенд, посвященный Василию Зайцеву. Экскурсанты очень внимательно разглядывали боевую винтовку легендарного снайпера. Пока одна часть группы продолжала изучать макет разрушенного Сталинграда, другая с любопытством слушала про коктейль Молотова. Трудности перевода экскурсовод преодолевал с помощью обильной жестикуляции.

- Вон там наверху вы видели, как человек с этой бутылкой на танк бросился. Вот такая бутылка. Она называется бутылка с зажигательной смесью.

Организаторы акции рассчитывали, что каждый из иностранных студентов познакомится с русской историей. Найдет для себя что-то новое. Наряду с новым студенты находили до боли родное и знакомое. Экскурсант из Индии долго не хотел отходить от статуи храма Бога Вишну. Эта статуэтка – подарок от индийской правительственной делегации. Закончив осмотр музейных ценностей, и угостившись мороженым, иностранцы начали охотно делиться впечатлениями.

Чао, студент, Малайзия: «Я из Малайзии, учусь в Волгоградском медицинском университете. Мне понравилось на панораме».

Сирио, студент, Нигерия: «Это очень полезно, мы чуть-чуть говорим по-русски и смотрим это вместе. Это полезно, потому что знакомимся с русскими людьми».

По признанию участников экскурсии, посещение музея было интересным и познавательным. Все прошло в непринужденной и дружественной обстановке.

В преддверии Дня Победы над фашизмом иностранные студенты из многих стран успешно ознакомились с российской историей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования