GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде звучит голландский джаз

Голландские мастера спонтанной импровизации Гюс Янссен и Давид КвексИлбер погружены в звуковой спектр с раннего детства, имеют солидное классическое образование: за плечами амстердамская и гаагская консерватории. Сейчас они увлечены авангардной музыкой/

Давид Квексилбер: «Кто не понимает - тот не поймет. Не понимает – не поймет. В любом случае играть перед публикой интересно, важна ее сопричастность».

Мария Карабань, руководитель проекта «ВолгоградХХ1: спектр звука»: «Никогда невежество не ощущает себя невежеством. Только умный человек знает, что ему надо учиться постигать новое, только умный и любопытствующий человек. Кстати, Волгоград уже стал достаточно известным, как сейчас говорят брэнд Волгоград в Европе, как место проведения фестиваля современной новой музыки».

Вот уже третий раз участвует в этом проекте Анатолий Воронов – художественный руководитель оркестра «Комбо-джаз-бенд» и его музыканты.

Анатолий Воронов, художественный оркестра «Комбо-джах-бенд» (г. Волгоград): «Это не наш стиль, не наш формат. Но синтезировать что-то новое, с тем, что уже становится отработанным – дает новые результаты. И интересны музыкантам, которые играют чистый авангард. Чистый авангард, не зная классики, тоже невозможен».

Забавную краску в стиле этого вечера внесли хозяева концертного зала – руководители одной из детских музыкальных школ Волгограда, предложив публике облачиться в бахилы, чистоты ради. Слушатели мгновенно отреагировали репликой.

Александр Дудник: Хорошо иметь бахилы на ногах и хорошо, когда их нет в душе.

Корреспондент: А у вас в душе современная музыка?

Александр Дудник: «Да, конечно, и не только, ведь музыка - составная часть современной культуры. Замечательно, что такие фестивали у нас проходят.

Фестиваль «Спектр звука» продолжается. Впереди встречи с талантливыми голландскими исполнителями на ударных инструментах и электрогитаре.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования