GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели встретились с инициативной группой грузоперевозчиков

С начала года в Волгоградской области прошло несколько акций протеста. Владельцы большегрузного транспорта заявляли о том, что не в состоянии платить повышенный транспортный налог. 24 февраля диалог с властью получил конструктивное развитие - прошла встреча инициативной группы дальнобойщиков с региональными парламентариями.

Закон Волгоградской области о повышении транспортного налога вступил в силу с 1 января 2009 года. Но свое несогласие с документом грузоперевозчики выразили только сейчас, когда получили бумаги с налоговыми вычетами по итогам первого кризисного года. В нынешних условиях, когда объемы перевозок упали почти в два раза, увеличение налогового бремени более чем в три раза стало непосильной ношей для большинства грузоперевозчиков региона. Налог вырос с 26 до 85 рублей из расчета на одну лошадиную силу. Причем сравнение с другими территориями ЮФО будет не в нашу пользу. В Ростовской области - 55 рублей, в Чечне - 12.

Василий Мудрицкий, предприниматель, член инициативной группы грузоперевозчиков: «Нас услышали. Налоговые ставки сейчас будут обсуждаться с депутатами, чтобы как-то помочь перевозчикам. Потому что если им не помочь, то перевозчики просто выпадут. Поэтому нам помогают».

Для того чтобы справиться с проблемой, говорили на встрече, в первую очередь необходимо создать Волгоградскую региональную ассоциацию грузоперевозчиков, что позволит, с одной стороны, вести конструктивный диалог с властью, с другой - объединить усилия предпринимателей для решения экономических вопросов в сфере грузоперевозок.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Когда мы принимали этот закон, нам было не с кем разговаривать и договариваться. Сейчас хоть есть инициативная группа, которая готова к серьезным решениям. Вот мы сегодня посмотрели и договорились. Мы посмотрим и проработаем всю экономику, а предприниматели, в свою очередь, также посмотрят, что они смогут сделать. Они говорят, что в случае взвешенного решения они могут увеличить объемы. А это развитие и, соответственно, поступления в бюджет».

Пока окончательное решение об изменении транспортного налога не принято, пени по налоговым платежам с грузоперевозчиков взиматься не будут. Это ещё одна договоренность, достигнутая на встрече. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования