GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Калачевские животноводы приобрели современную доильную установку

В Волгоградской области запущена в эксплуатацию первая высокопроизводительная установка для животноводческих комплексов «Карусель».

Непривычно и даже страшно. Коровы – умные животные, привыкшие к определенному порядку, никак не могли понять, куда их так настойчиво приглашают. Пришлось приложить немалые усилия, чтобы препроводить их в новый доильный зал.

Это оборудование – мечта любого молочного комплекса. Доильное устройство, на которое загоняют сразу 36 коров, движется по кругу. Отсюда и название «Карусель». Впервые в Волгоградской области такое оборудование поставило у себя сельхозпредприятие «Донское» Калачевского района.

Для сравнения – доильная установка «Елка» на 16 голов, которой пользовались в хозяйстве до сих пор, тоже достаточно современная. А это – новая ступень. Компьютер следит не только за надоями, но и за физиологическим состоянием коров. Операторы – всего два человека – оставаясь на месте, подключают доильные аппараты к подъезжающим буренкам. Первая дойка – испытание для всех, надо приловчиться.

Ольга Белято, доярка: «Люди ко всему привыкают, и коровы привыкнут. Много коров, будет меньше времени на дойку идти, быстрее дома будем».

Молочное производство хозяйство поднимало буквально из руин. Коров голштино-фризской породы завозили из Германии, а затем Австралии. Уже получили свое потомство. Надои – свыше 8 тысяч литров на голову – один из лучших показателей в области.

Таисия Майстровая, ветврач: «Вы сами посмотрите – симпатичные коровы. Можно сказать, здорово держимся».

Для развития предприятие использовало собственные средства, кредиты, была и поддержка из областного бюджета.

Александр Колесниченко, директор ООО СП «Донское»: «Здесь было много работы в плане кормления, содержания, продуктивности. Те животные, которые у нас, могут давать надои до 10-11 тысяч».

Новое оборудование в «Донском» осмотрели участники областного совещания, посвященного перспективам развития молочного скотоводства. Главный вопрос для власти - чем помочь, чтобы такой комплекс в области не остался единственным. Ведь при существующих закупочных ценах на молоко производителям трудно сводить концы с концами.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Только финансами. Мы будем пересматривать суммы субсидирования, может, изыскивать другие варианты финансирования подобных проектов. Это будет, по-другому нельзя».

Первый заместитель губернатора Геннадий Чуриков рекомендовал главам муниципальных районов подготовить свои предложения по тем направлениям АПК, которые они планируют развивать на своих территориях. Эти наработки будут учтены при формировании программы «Основные направления развития АПК по обеспечению продовольственной безопасности Волгоградской области». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования