GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вокальный дуэт из Ингушетии наводит мосты с Волгоградом

Вот и в середине октября в течение трех дней они радовали волгоградцев своих вокальным искусством, исполняя народные песни, романсы, классику. Однако приезжают в наш город не только с сугубо творческой миссией. Как советники президента Ингушетии, они задумали проект сотрудничества с волгоградскими театрами.

Волгоградский камерный оркестр под управлением Анатолия Смирнова уже побывал в июле в столице республики Магас на открытии оперной студии, директором и художественным руководителем которой и является творческая пара. Зал с прекрасной акустикой, шикарным интерьером, позолоченной лепниной, люстрами из Турции, креслами из Италии и черным роялем из Москвы волгоградским артистам очень понравился. Целый год Оздоев и Мизерная, забросив свою концертную деятельность, занимались ремонтом выделенного под студию помещения, пытаясь “материлизовать” в нем то, что довелось увидеть в лучших театрах мира. Им это удалось.

…Встреча Татьяны Мизерной и Амирхана Оздоева произошла 15 лет назад в Хабаровске, куда Амирхан приехал после окончания института искусств во Владивостоке. К тому времени Татьяна, выпускница Киевской консерватории, пела на сцене Хабаровского краевого театра оперетты уже несколько лет. После первых же оперетт, где молодые люди сыграли лирических героев, влюбленных друг в друга, публика высокую стройную женщину с вьющимися волосами, пленительными глазами, красивым сочным сопрано и обаятельного мужчина с колоритным тенором выделила в отдельный дуэт. С этого времени Мизерная и Оздоев были неразлучны, хотя супругами так и не стали по сей день. И на вопросы журналистов “почему”, отвечают, что их творческий союз, которым они очень дорожат, выше семейных уз и обычных отношений между мужчиной и женщиной.

Впервые Татьяна и Амирхан оказались в городе на Волге по приглашению волгоградского дирижера Вольфа Горелика. Он заметил хабаровских артистов на открытии сезона в Москве: в Центральном доме работников искусств те участвовали сначала в общем концерте, а затем дали творческий вечер. В Волгограде они перепели за несколько лет работы практически весь опереточный репертуар. Но с музыкальным театром пришлось расстаться, ибо сложно оказалось совмещать работу в нем с концертной деятельностью: с дуэтом все чаще стали заключать контракты зарубежные импрессарио.

Первыми Мизерную и Оздоева заметили японцы в 1996-м, предложив контракт на год. Искусные японские фотографии обаятельной пары обошли все газеты страны восходящего солнца. Но именно там Татьяне пришлось проявить истинное мужество, выйдя на сцену с температурой 40, дабы не сорвать контракт. Вернее, Амирхан попросту вынес коллегу, еле державшуюся на ногах и теряющую сознание, на сцену. Именно там, в Японии, их творческая дружба окрасилась иными красками…

Затем были гастроли на родину оперных театров – Италию, где анонсы концертов дуэта из России висели рядом с афишами великих мастеров вокала. Мизерная и Оздоев пели в огромном амфитеатре на площади, бурлившей людским морем. Их опасения не понравиться публике и тем самым “войти волку в пасть” ( есть такая поговорка в Италии) – не оправдались. На одном из концертов у Амирхана вдруг отключился микрофон. Татьяна в знак солидарности отстранила свой. Они спели, как говорят, “вживую”. И публика просто взревела от восторга. С того дня их стали окликать на итальянских улочках как “русского господина Паворотти с леди”. Дарили вино, арбузы…

В Швейцарии Татьяна и Амирхан с успехом спели “Подмосковные вечера” на французском. (Кстати, в каждой стране дуэт исполняет песни на ее языке).

Первыми Мизерную и Оздоева заметили японцы в 1996-м, предложив контракт на год

Затем были Германия, Китай, Соединенные Штаты. В Америке артисты выступили с программой на открытии клуба очень состоятельных бизнесменов, облаченных в смокинги, где присутствовал и владелец чикагского аэропорта.

…Однако ингушу Амирхану Оздоеву, хотелось, как он сам выразился, “показав себя миру, отчитаться перед своей родиной за творческие успехи”.Так они с Татьяной Мизерной и оказались в Ингушетии, где получили поддержку президента Мурада Зязикова в своих творческих планах и часто сопровождают его в дипломатических поездках. На инаугурации мэра Волгограда Евгения Ищенко Оздоев зачитал поздравление главы республики Ингушетия, тем самым выразив желание сотрудничества, в том числе и творческого, между своей родиной и городом на Волге.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования