GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бюджетники Волжского получают зарплату день в день благодаря банку «Возрождение»

Констатировалось успешное выполнение двустороннего соглашения, подписанного 6 марта 2002 года, которое предусматривало перевод сотрудников бюджетной сферы города на выплату зарплаты посредством банковских карт банка "Возрождение".

Как отмечалось на пресс-конференции, два года назад одной из самых серьезных проблем в социальной сфере Волжского была несвоевременная выплата зарплаты работникам бюджетных организаций. Происходило это потому, что зарплату необходимо выплатить в первой половине месяца, а основные налоги в бюджет поступают ближе к его концу, притом неравномерно. То есть наблюдается то, что финансисты называют "кассовым разрывом". В такой ситуации мэр Волжского Игорь Воронин поставил стратегическую задачу: врач, учитель и другой работник бюджетной сферы не должен попадать в зависимость от сроков поступления средств в казну. Начался поиск вариантов решения этой проблемы. И способ отыскался: привлечение ресурсов банковской системы на краткосрочный период. Банк "Возрождение" открыл для Волжского муниципалитета кредитную линию.

На вопрос одного из журналистов: почему именно банк "Возрождение" стал партнером Волжской мэрии в деле реализации этого проекта? - Игорь Воронин дал исчерпывающий ответ: просто не оказалось других банков, желающих работать на этом сложном и далеко не самом выгодном направлении. Что и понятно: кредит для муниципальных нужд по определению не может быть дорогим, а счета бюджетников и пенсионеров не способны существенно увеличить банковские активы, зато гарантируют массу кропотливой технической работы.

Что же побудило волгоградский филиал банка "Возрождение" взяться за осуществление не совсем обычного для нашего региона пилотного проекта, благодаря которому Волжский стал первым и пока единственным городом в области, где бюджетники получают зарплату по пластиковым банковским картам, регулярно - как говорится, день в день? С самого начала пресс-конференции речь на ней зашла о социальной ответственности бизнеса:

- При разработке проекта мы в первую очередь преследовали социально-экономические цели, - подчеркнула Софья Жилина. - Изначально это, конечно, более затратный проект для банка. Но мы считаем, что, поскольку находимся в этом регионе, не решать важные для него вопросы мы не можем. Нужно идти на затраты, нужно "пропахать" большое поле, чтобы в принципе наладить новую систему работы. Чтобы людям было удобно - вот основная цель нашего проекта. Для нас совершенно неважно, получает клиент зарплату в размере одной или десяти тысяч рублей, - в любом случае он имеет право на достойное обслуживание. Берясь за это дело, мы сознавали, что это не "сладкий кусок пирога", что это нудная, муторная, ежедневная работа. Но я считаю безнравственным, когда люди свою и без того очень небольшую зарплату получают к тому же не вовремя. Поэтому мы и взялись за это дело. Сотрудники учреждений, с которыми мы работаем, уже полгода не знают, что такое несвоевременная выдача зарплаты.

Постепенно, шаг за шагом проект завоевывал популярность, на сегодня по картам банка "Возрождение" получают зарплату 8200 сотрудников 21 бюджетной организации Волжского. В их числе: городская администрация, городские управления финансов и образования с сетью подведомственных учреждений, МУП "Тепловые сети", ОАО "Хлебокомбинат "Волжский", ЗАО "Латекс", Волжская городская станция переливания крови и другие. Всего же в Волжском ныне "работают" уже 22 тысячи карт банка.

А по состоянию на 15 октября этого года подписаны договоры на перечисление и выплату зарплаты сотрудникам еще 31 муниципального учреждения. Уже в ноябре они должны получить свои "кровные" по банковским картам. До конца года "зарплатный пластик" получат еще 5840 волжских бюджетников, в том числе 3600 работников ЖКХ., Общее число бюджетных организаций города, сотрудники которых будут получать зарплату через банкоматы, приближается к сотне. .

- Идея и реализация проекта удались - подытожил Игорь Воронин. - Хотя еще не все бюджетные учреждения к нему подключились, но процесс идет.

В числе несомненных выигрышей - экономия времени: при выдаче зарплаты по чекам на технические операции уходит два дня, а в случае расчетов по карточкам - всего три часа. Плюс немалый положительный эффект от сокращения расходов на содержание штата кассиров и инкассаторов, на обеспечение сохранности денежных сумм.

Велики выигрыши и для бюджетников - владельцев банковских карточек. Помимо возможности получать зарплату в срок и оплачивать через банкоматы услуги коммунальных служб, "Волгоград-GSM", "Би Лайн GSM" и "НТВ+", это еще и начисление процентов на остатки на их счетах: до 8% годовых.

Существенно и то, что бюджетники банковские карточки получают бесплатно, ничего не платят они и за пользование банкоматом. Еще немаловажные плюсы: возможность получения денег в любой день и час благодаря достаточно развитой сети банкоматов, причем не только в Волжском, но и в любой точке мира, поскольку пластиковые карты, предлагаемые банком в рамках "зарплатных проектов", эмитируются одной из международных платежных систем (Visa или MasterCard), а также возможность безналичной оплаты товаров и услуг во многих торговых точках России и за рубежом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования