GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Количество брошенных животных на улицах Волгограда растет

Количество брошенных животных на улицах Волгограда растет. Причем без крыши над головой остаются и дорогостоящие породы. На сегодня в Волгограде есть только один специализированный приют для бездомных животных. И вместить он может не больше 25 кошек и собак. Чтобы спасти от холодной и голодной смерти братьев наших меньших необходимо их пристраивать в добрые руки.

Джина, Италия или Лея. Молодая девочка-боксер сменила несколько имен и хозяина. Но свою заводчицу Татьяну узнала сразу. В ее доме Джина жила первые три месяца после рождения. А потом щенка продали.

Татьяна Бобиченко, заводчик собак: «Дяденька, который покупал, мне очень понравился. Показался хорошим. Худенькая, ростом маленькая. Недостаточно хорошо кормили, физическая нагрузка недостаточная, дрессировки нет. Не занимались девочкой».

Нашли Джину несколько дней назад. В самый лютый мороз. Еще немного и собака бы погибла. Уже в приюте выяснилось, что Джина клейменая. Вышли на заводчика собаки. Но так везет далеко не всем.

Юлия Хмелькова, руководитель фонда защиты животных «Покровитель»: «Звонишь заводчику, а они: мои собаки по улицам не бегают. И хлоп трубкой. Разговор окончен. А Таня заинтересовалась. Это наш человек».

Судьбу каждого своего питомца в приюте знают наизусть. Среднеазиатская овчарка Цезарь - большой добряк с грустными глазами. За ненадобностью бывшие хозяева привязали пса к мусорным бакам. А ласковую и теперь пугливую кошку оставили в заклеенной коробке на пятидесятиградусной жаре. От стресса она ослепла. Сейчас постепенно зрение возвращается. Дворняжки Бимка и Джулька пережили смерть своего хозяина и наследникам стали не нужны.

Юлия Хмелькова, руководитель фонда защиты животных «Покровитель»: «Я говорю: хотя бы Джульку – маленькую собачку – оставьте. В память о человеке, который квартиру завещал. Нет, не захотели».

Между тем приют не финансируют и не поддерживают спонсоры. Пришлось научиться зарабатывать деньги на приеме врачей и гостинице для животных. Меценатов-благодетелей, увы, пока нет. Даже вот ремонт крыши летом и то сделали плохо. Никому ненужные, преданные хозяевами животные продолжают смотреть на человека благодарными глазами в надежде обрести свой настоящий дом. Так, как это случилось у пуделя Джокера. В приюте он задержался ненадолго. Добрым людям оказалось не важно, что собака, по сути, взрослая и сложившаяся личность.

Сергей Логвинов, хозяин пуделя: «Дома мы спим только на диване. Это наше любимое место. Всех выгоним и будем спать. Музыку когда включаешь, он начинает подвывать и так тональность подбирает». Автор: О. Мурзинцева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования